Главная Новости Досуг Полезные продукты в сочетании с вредными «занижают» калорийность блюда
commentss НОВОСТИ Все новости

Полезные продукты в сочетании с вредными «занижают» калорийность блюда

Рестораны фастфуда ставят в меню полезные салаты наряду с вредной пищей, чтобы «обмануть» клиентов

4 июля 2013, 12:00
Поделитесь публикацией:
Полезные продукты в сочетании с вредными «занижают» калорийность блюда

Ученые выявили неожиданную особенность человеческого мозга. Оказывается, его можно обмануть и заставить неправильно оценивать калорийность блюда, пишет meddaily.ru, ссылаясь на статью в американском журнале Forbes.

В ходе эксперимента группе добровольцев давали полезный салат, к которому предлагались разные добавки. Одни из них – например, разные соусы, — намного увеличивали калорийность блюда, тогда как другие – фрукты — изменяли ее лишь незначительно. При этом участникам эксперимента нужно было определить калорийность блюда. В итоге люди считали, что меньше калорий в салате с фруктами.

Далее последовал еще один эксперимент – теперь уже с использованием шоколадного торта. Когда его подавали с фруктами, добровольцы оценивали десерт как блюдо с калорийностью, сниженной на 16%. Получается, что полезные продукты, смешанные с вредными, заставляют мозг неверно оценивать питательную ценность блюда. То же касается и, к примеру, морковного кекса. Известно, что морковь полезна. Но кекс все равно остается кексом с высокими показателями калорийности.

Иногда полезному продукту даже не обязательно быть в одной тарелке с вредным. Как показало исследование ученых Бостонского университета, наличие салата в меню ресторана фастфуда примерно утраивало продажи картошки фри. Ученые советуют контролировать себя, борясь с неосознанными импульсами. Важно помнить, что наличие полезного гарнира никогда не уменьшит калорийности блюда.

Как писали "Комментарии", на мысли о лишнем весе и подсчет калорий у человека в среднем уходит год жизни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!