Главная Новости Досуг УПЦ КП продолжила строить в Десятинном переулке (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

УПЦ КП продолжила строить в Десятинном переулке (ФОТО)

В Десятинном переулке в центре Киева возобновилась скандальная стройка

5 июля 2013, 12:38
Поделитесь публикацией:
УПЦ КП продолжила строить в Десятинном переулке (ФОТО)

Как передает корреспондент "Комментариев", сегодня на место, где ранее пыталось возвести здание УПЦ КП, приехала строительная техника и начались сварочные работы

При этом перед стройкой повесили новый паспорт объекта, в котором указано, что по адресу Десятинный переулок 3, буквы А, Б и 5, буква Д строится музейная экспозиция и комплекс зданий административного и хозяйственного назначения с жилыми помещениями служебного назначения.

Местные жители вызвали милицию, которая подтвердила, что суд запретил строительство в этом месте, после чего уехали, а работы продолжились. В частности, рабочие начали разгружать бетонные плиты под фундамент и продолжили варить сваи.

На место стройки приехала следственная группа, однако не стала предпринимать никаких действий.

Как сообщали "Комментарии", в конце прошлого года на данном участке УПЦ КП решила построить семиэтажное административно-хозяйственное здание, предварительно демонтировав одноэтажное здание середины ХІХ века. Решение Церкви вызвало возмущение многих киевлян, поскольку данный участок находится в охранной зоне как минимум двух заповедников – "Софии Киевской" и "Древнего Киева". Соответственно, решение о любом строительстве должно приниматься исключительно Верховной Радой, однако Церковь необходимых разрешительных документов предоставить не смогла.

17 января в ходе акции протеста активисты выгнали рейдеров, которые без всяких разрешительных документов захватили Десятинный переулок.

По заявлению активистов, несмотря на протесты, в переулке продолжают вести строительные работы без предъявления разрешительных документов.

По факту незаконного уничтожения объекта культурного наследия в Десятинном переулке, 5 начато досудебное расследование, сведения об уголовном правонарушении внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований.

В июне Окружной административный суд города Киева приостановил действие распоряжения КГГА от 2007 года, которым Киевской патриархии УПЦ предоставлялось разрешение на строительство в Десятинном переулке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александр Проценко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!