Главная Новости Досуг Фильм с Брэдом Питтом вызвал широкий резонанс в арабских странах
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм с Брэдом Питтом вызвал широкий резонанс в арабских странах

Фильм «Война миров Z» (World War Z), вышедший в мировой прокат в конце июня, вызвал широкий резонанс среди зрителей, проживающих в странах Ближнего Востока

5 июля 2013, 13:00
Поделитесь публикацией:
Фильм с Брэдом Питтом вызвал широкий резонанс в арабских странах

Об этом сообщает NEWSru.co.il.

Напомним, фильм начинается с сообщения об охватившей мир чудовищной пандемии: люди превращаются в зомби и начинают нападать на других людей, укушенные за несколько секунд сами превращаются в зомби.

Заместитель генсека ООН Терри Умитони посылает вертолет за своим товарищем, бывшим следователем ООН Джерри Лейном, которого играет Брэд Питт. Командир корабля, на котором они укрылись, предлагает ему войти в состав команды расследования причин эпидемии. Военные сообщают Джерри некоторые данные об эпидемии, в частности, о том, что Израиль, получив предупреждение о грядущей угрозе, заранее полностью закрыл границы. Джерри вылетает в Иерусалим, где встречается с главой "Мосада". При этом именно "Мосаду" удается перехватить крайне важное сообщение, касающееся зомби.

По мнению пользователей соцсетей, обсуждающих картину Форстера, экранный Израиль, закрывающий границы накануне вторжения зомби, весьма напоминает реальное государство, построившее разделительную стену.

"Не думаю, что фильм пытается оправдать оккупационную политику Израиля, однако он прославляет израильтян", — цитирует GulfNews высказывание некоего пакистанца, живущего в Дубаи.

Профессор политологии из Университета ОАЭ Абдул Халек Абдалла считает, что "стены", возводимые вокруг Израиля, символизируют его "неуверенность и попытку защитить себя".

В блогах палестинцев, в частности и тех, кто являются сотрудниками СМИ, высказывается мнение, что фильм отнюдь не является произраильским, хотя создателям картины "не следовало показывать Иерусалим в качестве израильской столицы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!