Главная Новости Досуг На Нью-йоркскую публичную библиотеку подали в суд из-за ремонта
commentss НОВОСТИ Все новости

На Нью-йоркскую публичную библиотеку подали в суд из-за ремонта

Против Нью-йоркской публичной библиотеки (NYPL) подали иск из-за ремонта главного корпуса на Пятой авеню

5 июля 2013, 13:45
Поделитесь публикацией:
На Нью-йоркскую публичную библиотеку подали в суд из-за ремонта

В частности, истцов возмутили планы администрации убрать из здания библиотеки книжные стеллажи, возраст которых насчитывает сто лет. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой  на сайт The Wall Street Journal.

Иск в Нью-йоркский Верховный суд подготовили пятеро ученых, в том числе историк, лауреат Пулитцеровской премии Дэвид Люис (David Lewis). Заявители утверждают, что стеллажи на семи этажах является достоянием и неотъемлемой частью Нью-йоркской библиотеки, без них книги невозможно будет вернуть на их законное место. Также, по словам истцов, сотрудники библиотеки не провели экологическую экспертизу перед тем, как начать ремонт. В заявлении ученые требуют приостановить реконструкцию библиотеки.

Представитель библиотеки заявила изданию, что она еще не видела иск. При этом, как подчеркнули в NYPL, ремонт направлен на благо посетителей. На стороне библиотеки также выступили городские чиновники.

Реконструкция главного корпуса и нескольких филиалов Нью-йоркской публичной библиотеки должна начаться в 2013 году. На эти цели городские власти выделили 150 миллионов долларов. Еще столько же привлекли за счет частных инвесторов. Как отмечает издание, точный план реконструкции еще не утвержден и его могут изменить.

NYPL была основана в 1895 году. Она считается третьей по величине в мире среди публичных библиотек и второй в США. В ее коллекцию входит более 53 миллионов единиц, в том числе 14 миллионов книг. Ежегодно ее посещают почти 20 миллионов читателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!