Главная Новости Досуг ГСЧС написала украинцам противопожарную инструкцию
commentss НОВОСТИ Все новости

ГСЧС написала украинцам противопожарную инструкцию

Госслужба по чрезвычайным ситуациям призвала украинцев быть осторожными в связи с высоким уровнем пожароопасности

5 июля 2013, 19:41
Поделитесь публикацией:
ГСЧС написала украинцам противопожарную инструкцию

Как сообщили "Комментариям" в ГСЧС, украинцам необходимо ознакомиться с правилами безопасного поведения при высоких температурах воздуха, а также в случае возникновения пожаров в лесах, полях, торфяниках.

В службе напомнили, что масштабные пожары часто возникают из-за мусора и непогашенных или плохо потушенных костров, которые люди не убрали за собой после отдыха на природе. "Также часто садоводы и фермеры безответственно сжигают хозяйственный мусор, сорняки, тростник, что создает угрозу распространения огня на жилые помещения. Опасны даже такие детские шалости с огнем, как поджог тополиного пуха", — говорится в рекомендациях ГСЧС.

Особо угрожающим, по мнению спасателей, является совпадение нескольких факторов: отсутствие дождя, сильного ветра, нескошенный сорняк. В таких условиях даже неосторожно выброшенный окурок, спичка или стеклянная тара могут вызвать большой пожар. С сухой травы огонь может перекинуться на сухостой, а затем охватить ближайшие зеленые насаждения и хозпостройки.

ГСЧС советует не разводить костры в лесах, не экспериментировать с воспламеняющимися веществами и не выбрасывать стеклянные бутылки (поскольку стекло может сработать как линза и привести к пожару). Чтобы потушить небольшое возгорание травы – нужно просто вылить ведро воды или забросать землей.

Также в ГСЧС отметили, что к пожарам может привести китайская традиция — запуск небесных фонариков. "Бумажные конструкции горя, оседают на земле, как мусор, и в горящем состоянии создают реальную угрозу пожара. Поэтому нельзя запускать небесный фонарик непосредственно возле деревьев, линий электропередач, автозаправок, аэропортов, аэродромов, складов горюче-смазочных материалов, зданий и построек. Категорически нельзя использовать небесный фонарик при скорости ветра более 5 м/с, поскольку полет будет неконтролируемым и шар может залететь в открытое окно или запутаться в проводах", — отметили в ГСЧС.

Кроме того, в ГСЧС советуют в сильную жару оставаться в прохладных помещениях, пить подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки, соки, несладкие отвары ягод и фруктов, зеленый чай. "Ограничьте употребление газированных напитков. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам, избегайте употребления алкоголя.На солнце и в часы наибольшей жары ограничьте физические нагрузки. Носите головные уборы, одежду из легких и натуральных материалов, избегайте тесной одежды", — говорится в рекомендациях спасателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!