Главная Новости Досуг Популярные косметические средства могут вызвать экзему и дерматит
commentss НОВОСТИ Все новости

Популярные косметические средства могут вызвать экзему и дерматит

Консервант MIT (метилизотиазолинон) используется во многих шампунях, увлажняющих средствах и гелях для душа. Его также можно найти в детских салфетках и салфетках для снятия макияжа

8 июля 2013, 10:44
Поделитесь публикацией:
Популярные косметические средства могут вызвать экзему и дерматит

Об этом пишет Meddaily со ссылкой на The Telegraph. Дерматологи предупреждают: данное соединение при превышении определенной дозы вызывает контактный дерматит. Кожа краснеет, покрывается волдырями, зудит.

По аллергенности с соединением может сравниться только никель, хотя оно не токсично и официально признано безопасным. Однако в последние годы было разрешено увеличить концентрацию консерванта в косметических продуктах. Итог — рост числа аллергиков. Более, того, если раньше соединение смешивали с другими консервантами (1 к 3), что снижало его концентрации, то сейчас его используют отдельно. В общей сложности концентрация выросла в 25 раз.

Кстати, похожая история была с метилдибромоглутаронитрилом. Это еще один консервант, который попал под запрет в 2005 году. Причина все та же — высокий риск экземы, контактного дерматита и сторонних аллергических реакций. Что касается метилизотиазолинона, то Европейское общество контактного дерматита уже написало в Еврокомиссию, прося чиновников пересмотреть установленные нормы безопасной концентрации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!