Главная Новости Досуг Большие дозы витаминов вредят здоровью
commentss НОВОСТИ Все новости

Большие дозы витаминов вредят здоровью

Потребление витаминов С и Е в высокой концентрации уменьшает продолжительность жизни на четверть, показал эксперимент

9 июля 2013, 11:34
Поделитесь публикацией:
Большие дозы витаминов вредят здоровью

Об этом сообщает Meddaily со ссылкой на The Daily Mail, человеческое тело не производит и не запасает витамин C. В день нужно 40 миллиграммов витамина, чтобы клетки нормально функционировали и могли лечить себя.

Витамин Е помогает поддержать структуру клетки. Мужчины должны получать по 4 миллиграмма витамина в день, а женщины — по 3 миллиграмма. Но в таблетках можно найти в 100 раз больше витаминов. Ученые давали мышам-полевкам данные витамины в большой дозировки с 2 месяцев. Продолжительность жизни этой группы грызунов сравнивали с контрольной.

Оказалось, средства, призванные продлить жизнь и оградить от недугов, наоборот, ее сокращали. Профессор Колин Сельман из Университета Глазго считает, что витамины, конечно, влияют на свободные радикалы, помогают организму самостоятельно восстанавливаться бороться со старением.

Но высокие концентрации токсичны. Намного безопаснее восполнять нехватку витаминов с пищей. Разнообразный рацион, состоящий из полезных продуктов, — вот основа всего. Что касается негативного эффекта витаминов, о нем ученые говорят уже не в первый раз. К примеру, была установлена связь между витамином Е в таблетках и раком простаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!