Главная Новости Досуг Милиция признала, что «прессовала» журналистов во Врадиевке незаконно
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция признала, что «прессовала» журналистов во Врадиевке незаконно

Милиция признала факт препятствования профессиональной деятельности спецкора LB.ua Максима Левина по факту задержания его правоохранителями в Врадиевке 3 июля

10 июля 2013, 11:46
Поделитесь публикацией:
Милиция признала, что «прессовала» журналистов во Врадиевке незаконно

Об этом сообщил сам журналист, который обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, пишет "Телекритика".

Факт открытия уголовного судопроизводства на основании заявления журналиста подтвердил начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков в ответе на информационный запрос информагентства "Поруч з вами". 

"Во Врадиевское РОВД с заявлением обратился фоторепортер издания LB.ua и сообщил, что работники милиции препятствуют его профессиональной деятельности. Заявление зарегистрировано в ЕО № 1009 Врадиевского РО УМВД с предварительной квалификацией уголовного преступления по ч.1 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК Украины ", — говорится в сообщении МВД. Уголовное производство ведет следователь прокуратуры Врадиевского района Николаевской области Владимир Топчий. 

О факте препятствования профессиональной деятельности журналиста дежурная часть милиции доложила министру МВД.

Напомним, 3 июля пять журналистов каналов TBi, "1 +1" и интернет-издания LB.ua задержала милиция за якобы вмешательство в частную жизнь и нарушение права частной собственности. Как рассказали журналисты, они попытались пообщаться с женой экс-начальника местного отделения милиции Виталия Синицкого в доме, где живет его семья.

Хозяйка дома отказалась давать комментарий. Через 10 минут подъехала милицейская машина с правоохранителями, которые задержали журналистов и доставили их в райотдел.  На основании нарушения работниками СМИ права на частную жизнь было открыто уголовное производство.

В то же день задержанных отпустили. Впоследствии следственный отдел Врадивського райотдела закрыл уголовное производство против задержанных журналистов.

26 июня трое мужчин избили и изнасиловали жительницу пгт Врадиевка. Пострадавшая сообщила следователям, что ее избили и изнасиловали два офицера милиции — лейтенант Дмитрий Полищук и капитан Евгений Дрыжак. В избиении также участвовал местный таксист по фамилии Рябиненко.  Полищук и Рябиненко были задержаны сразу после совершения преступления, что касается Дрыжака, то он сначала находился на свободе, поскольку у него было алиби.

Возмущенные тем, что Дрыжака не привлекают к ответственности, жители Врадиевки в ночь на 2 июля разгромили местное РОВД.  5 июля суд принял решение арестовать Дрыжака до 15 августа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!