Главная Новости Досуг Украинцы не могут отдыхать без работы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы не могут отдыхать без работы

Большинство украинских офисных сотрудников решают рабочие задачи даже во время отпуска 

10 июля 2013, 12:00
Поделитесь публикацией:
Украинцы не могут отдыхать без работы

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Международным порталом hh.ua, имеющиеся в распоряжении "Комментариев".

Исследование показало, что только 3% респондентов могут похвастаться полной свободой во время заслуженного отдыха – у них вообще нет необходимости быть на связи с офисом. Во всех остальных случаях отсутствие своевременного ответа на запрос работодателя влечет за собой неприятности на работе, испорченные отношения или даже увольнения со штрафом. В целом 95% украинцев так или иначе посвящали рабочим вопросам время, отведенное на отдых.

Как свидетельствуют результаты опроса, больше всего везет молодым людям (21-30 лет). Среди них самый низкий показатель тех, кому приходилось работать во время отпуска, хотя и он крайне высок – 91%. В возрасте от 30 до 40 лет количество тех, кому приходилось трудиться на отдыхе, составляет 97%, а после 40 очень редко можно встретить тех, кому посчастливилось провести все выходные без мыслей о работе – таких остается только 1%.

Также половина опрошенных уверяет, что в отпуске они должны оставаться на связи с руководством (47%). Больше трети говорят о том, что это желательно, но необязательно (37%), десятая часть респондентов считает своим долгом  "быть на телефоне" лишь в исключительных случаях (12%), и только 3% могут похвастаться тем, что отпуск – это только отпуск, и на связи быть не обязательно. Среди таких счастливчиков больше всего работников производства (6%), сферы услуг (8%), а также технических специалистов (4%).

Исследователи отмечают, что серьезные финансовые санкции, штраф, увольнение, выговоры грозят только 6% респондентам. А вот треть опрошенных (29%) настолько ответственны, что просто не могут представить себе ситуацию, когда они окажутся "вне зоны доступа". При чем с возрастом уровень ответственности возрастает. Если среди молодых специалистов тех, кто не представляет отпуск без связи с работой, только 25%, то среди людей после 40 лет уже почти половина.

Отметим, что большая часть украинцев (47%) с пониманием относиться к необходимости быть на связи во время отпуска, а вот трети опрошенных такая ситуация совсем не по душе: для них отпуск – время исключительно для отдыха.

Не только сотрудники предпочитают быть на связи. Руководители также во время отпуска стараются держать руку на пульсе, проверяя работу подчиненных периодическими звонками (41%), запросами на электронную почту (29%), иногда даже внезапными появлениями в офисе (6%). С другой стороны, 15% не ждут звонка или письма от шефа и связываются с ним первыми. И только 27% руководителей позволяют себе и подчиненным отдохнуть друг от друга полностью.

Как писали ранее "Комментарии", украинцы отличаются особым трудоголизмом. Они даже готовы бросить насиженное место ради работы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!