Главная Новости Досуг Медики рассказали, сколько надо пить, чтобы пережить жару
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики рассказали, сколько надо пить, чтобы пережить жару

В жару человеку необходимо выпивать 2-2,5 литра воды и ни в коем случае алкогольные напитки   

10 июля 2013, 20:18
Поделитесь публикацией:
Медики рассказали, сколько надо пить, чтобы пережить жару

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Минздрава, Главный внештатный терапевт Минздрава Украины Василий Нетяженко дал рекомендации, как пережить жару и удержать при этом водный баланс в организме.

По словам терапевта, для человека весом 60-80 кг необходимо принимать 2-2,5 литра жидкости. "Это не значит, что он должен дополнительно к чаю, кофе и супу выпивать еще два литра воды. Речь идет об общем количестве потребленной жидкости в день", — отметил Нетяженко.

По его словам, ни в коем случае не нужно компенсировать потерю жидкости за счет специальных минеральных вод – можно выпить максимум 200 мл минеральной воды, насыщенной солями. Остальной дефицит жидкости нужно пополнять за счет обычной воды — фильтрованной, кипяченой и т.д.

Также главный терапевт Минздрава Украины опроверг миф о том, что якобы употребление алкогольных напитков хорошо утоляет жажду. "Ни при каких обстоятельствах для компенсации жидкости нельзя употреблять алкогольные напитки, особенно, когда человек находится под прямыми лучами солнца. Ни вино, ни даже пиво не утоляет жажду", — отметил он.

Особое внимание представитель Минздрава обращает на людей, постоянно употребляющих кардиологические препараты. Поскольку эти лекарства на фоне жары могут гораздо быстрее подействовать и резко снизить артериальное давление, рекомендуется не принимать их в течение дня, при этом вечерний прием препаратов делать максимально перед сном, а утренний – сразу же после пробуждения.

Более подробно о том, как не сгореть на работе и дома в летнюю жару читайте здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!