Главная Новости Досуг У президента Польши призывают не меряться волынским патриотизмом
commentss НОВОСТИ Все новости

У президента Польши призывают не меряться волынским патриотизмом

Стремление признать Волынскую трагедию геноцидом – это попытка продемонстрировать себя большими патриотами, чем оппоненты

11 июля 2013, 14:18
Поделитесь публикацией:
У президента Польши призывают не меряться волынским патриотизмом

Об этом, как передает "Униан", советник Президента Польши Томаш Наленч заявил в эфире TVP info, комментируя запланированное на этой неделе принятие соответствующего заявления. "Депутаты не дискутируют относительно понятий, они конкурируют за звание большего патриота. Хотят показать себя настоящими патриотами и то, что их противники в этой дискуссии не являются ими", – объяснил он.

Советник Президента обратился к представителям наибольшей польской оппозиционной партии "Закон и справедливость" (PIS), заметив, что соучредитель этой партии, погибший в авиакатастрофе Президент Польши Лех Качиньский не называл Волынскую трагедию геноцидом. "Трудно найти человека лучше исторически образованного, чем Президент Качиньский. И он этот термин не употреблял", – отметил Наленч.

По его словам, украинцы охотнее использовали бы разного рода эвфемизмы при описании тех событий, отметив, что такая практика в действительности не скрывает правду. "Это не означает, что если кто-то использует более мягкое высказывание о Волынском преступлении, то хочет оболгать историю. Это значит, он стремится, чтобы украинцы восприняли нашу польскую правду. Потому что если используем правдивые, но крепкие слова, то застанем полностью закрытые сердца", – уверен советник Президента Польши.

Напомним, днем ранее депутата Сейма Польши не удалось достичь консенсуса касательно текста резолюции по украино-польскому конфликту 1943 года. Следующее голосование над проектом резолюции запланировано на пятницу 12 июля.

Как сообщали "Комментарии", ранее Сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в котором назвал события 1943 года "этнической чисткой с признаками геноцида", что вызвало неоднозначную реакцию в Украине.

В свою очередь, 148 народных депутатов от ПР и КПУ обратились к Сейму с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Это обращение осудили представители украинской оппозиции и даже посол Польши в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!