Главная Новости Досуг Рукопись первого романа Сэмюэля Беккета продали за 1,5 миллиона долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рукопись первого романа Сэмюэля Беккета продали за 1,5 миллиона долларов

Рукопись «Мерфи», первого романа писателя Сэмюэля Беккета, продали на аукционе Sotheby’s за 962,500 фунтов стерлингов (1,5 миллиона долларов)

11 июля 2013, 15:00
Поделитесь публикацией:
Рукопись первого романа Сэмюэля Беккета продали за 1,5 миллиона долларов

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на Reuters.

Новым владельцем черновика стал британский Университет Рединга, в котором уже хранится часть архива Беккета и активно ведется работа по изучению его творчества. В учебном заведении подчеркнули, что текст, находившийся около 50 лет в частных руках, теперь будет доступен для исследователей.

Рукопись представляет собой шесть тетрадей, в которые входят более 700 страниц, сообщает The Guardian. Текст написан различными чернилами и сопровождается авторскими зарисовками. Изложенная в рукописи версия романа значительно отличается от финальной.

Роман "Мерфи", первоначально называвшийся "Саша Мерфи", посвящен молодому ирландцу, который живет в Лондоне и пытается воплотить в жизнь свои мечты. Беккет начал писать это произведение в 1935 году, однако долгое время не мог его опубликовать. Роман увидел свет в 1938 году.

Сэмюэль Беккет, родившийся в Ирландии и проживавший во Франции, один из основоположников театра абсурда. В 1969 году он получил Нобелевскую премию по литературе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!