Главная Новости Досуг Лесные ягоды снижают риск болезни Паркинсона у мужчин
commentss НОВОСТИ Все новости

Лесные ягоды снижают риск болезни Паркинсона у мужчин

Употребление черники, голубики и других ягод защитит от множества проблем со здоровьем

15 июля 2013, 13:02
Поделитесь публикацией:
Лесные ягоды снижают риск болезни Паркинсона у мужчин

Результаты нового исследования показали, что у мужчин, которые регулярно употребляют в пищу ягоды, значительно снижен уровень риска развития болезни Паркинсона. У тех из них, кто съедал сего одну тарелку ягод в неделю, этот риск был снижен на 25%, пишет a2news.ru.

В ходе проведения эксперимента, ученые в течение 20-летнего периода обследовали 120 000 мужчин и женщин. За это время у 800 из них развилась болезнь Паркинсона. Анализ пищевого рациона людей, принимавших участие в исследовании, показал, что у мужчин, которые потребляли большое количество продуктов, богатых флавоноидами, в частности лесных ягод, показатель уровня развития заболевания снизился на 40%. Удивительно, у женщин не был отмечен тот же эффект.

Флавоноиды являются антиоксидантами, которые защищают организм от широкого спектра заболеваний, включая болезни сердца, рак и слабоумие. Ученые считают, что эти соединения могут оказывать нейропротекторное действие на организм. Антиоксиданты помогают нейтрализовать свободные радикалы, являющиеся вредными побочными продуктами обмена веществ в организме, которые разрушают мембраны клеток и ДНК. Клетки головного мозга являются особенно уязвимыми от разрушительного воздействия свободных радикалов.

Источниками флавоноидов являются растительные продукты и напитки, имеющие фиолетовый и желтый цвет, а также оранжевую или красную кожуру. Больше всего флавоноидов содержится в ягодах, а также в чае, баклажанах, грейпфрутах и темных бобах.

Как писали "Комментарии", свежая и сушеная черника очень полезна также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, малокровии, камнях в почках, подагре, ревматизме, кожных болезнях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!