Главная Новости Досуг Вишневый сок облегчает крепатуру после физической нагрузки
commentss НОВОСТИ Все новости

Вишневый сок облегчает крепатуру после физической нагрузки

Употребление сока из вишни поможет избежать болевых ощущений и быстрее восстановить мышечную силу

17 июля 2013, 08:05
Поделитесь публикацией:
Вишневый сок облегчает крепатуру после физической нагрузки

Ученые из Университета Вермонта (США) выяснили, что вишневый сок защищает мышцы от повреждения. Противовоспалительные свойства вишневого сока известны давно, но его влияние именно на мышечную ткань ранее не изучалось, пишет zdr.ru.

В эксперименте участвовали 14 студентов. Половина из них на протяжении недели ежедневно выпивали 350 г вишневого сока, а стальные пили другие фруктовые соки.

На третий день после начала исследования студенты выполняли двадцатикратное сгибание руки с напряжением. До и после нагрузки у молодых людей измеряли болезненность мышцы, объем движений и силу, оценивая их по десятибалльной шкале. Две недели спустя нагрузку повторили. При этом все исследуемые использовали другую руку, а группы участников эксперимента поменяли местами: те, кто раньше пил вишневый сок, теперь употребляли соки без содержания вишни, и наоборот.

Оказалоь, что у тех, кто пил "плацебо", мышечная сила уменьшилась в среднем на 22%, тогда как у участников, пивших вишневый сок, она уменьшилась всего на 4%. Болезненность мышцы составила 3,2 и 2,4 балла соответственно. У тех, кто пил вишневый сок, болезненность достигла максимума через 24 часа после нагрузки, а у тех, кто не пил вишневый сок, она увеличивалась в течение двух суток. По мнению авторов исследования, следует продолжить изучение эффектов вишневого сока при мышечных повреждениях и артрите.

Полезна вишня и в виде ягод. Как писали ранее "Комментарии", употребление вишневых ягод может остановить развитие опухолей, диабета и подагры, укрепляет сосуды и снижает вероятность инсульта.с



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!