Главная Новости Досуг Патриарх Кирилл привычно призвал украинцев, россиян и белорусов брататься
commentss НОВОСТИ Все новости

Патриарх Кирилл привычно призвал украинцев, россиян и белорусов брататься

Глава РПЦ призывает остерегаться излишней свободы и беречь единое наследие и духовное родство

17 июля 2013, 12:00
Поделитесь публикацией:
Патриарх Кирилл привычно призвал украинцев, россиян и белорусов брататься

Об этом идет речь в послании главы РПЦ по поводу празднования 1025-летия крещения Руси, принятом на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 16 июля 2013 года и опубликованном на официальном сайте церкви.

"Многие пытались отвратить народы Руси от Православия. К этому стремились поработители, приходившие с Запада или Востока, этого хотели люди, желавшие построить на земле "идеальное" общество без Бога, вопреки Его вечному закону. Но народ, принявший христианскую веру, не один раз доказывал верность Спасителю", – говорится в послании.

Как отмечает патриарх, следует усвоить уроки прошлого. "И главный из них таков: здание нашей цивилизации не может существовать без евангельского фундамента, на котором оно было возведено, – отмечает глава РПЦ. – Сегодня многие вновь предлагают нам строить жизнь без Бога. Свободу подчас трактуют как следование любым желаниям, в том числе внушенным человеку извне. Такое понимание свободы может расшириться до пределов, когда она начнет угрожать и естественному нравственному чувству, и долгу перед ближними, и, в конечном итоге, самой возможности говорить правду и поступать по совести".

В послании не обошлось без упоминаний духовных скреп, соединяющих народы-наследники Руси, а также общности их духовного пространства. Кроме того, по словам Кирилла, мировая история не знает столь грандиозного и стремительного религиозного возрождения, какое произошло на пространстве Исторической Руси за последние 25 лет.

"Святая Русь жива до тех пор, пока она верна выбору, сделанному равноапостольным князем Владимиром, пока сохраняет свое духовное единство, пока помнит и молитвенно чтит наших общих святых. И если мы сбережем это единое наследие и духовное родство — у нас есть будущее", – заключает Патриарх.

Как сообщали "Комментарии", 27 июля посетить Киев для участия в мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси может Президент РФ Владимир Путин. Официальных переговоров "в классическом смысле" не планируется: скорее всего, во второй половине дня главы Украины и России пообщаются в неформальной обстановке и кроме газа и торговых режимов обсудят, предположительно, наболевшие вопросы в области авиастроения, атомной энергетики и ракетно-космических программ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!