Главная Новости Досуг Украинцы готовы «побунтовать» ради выгоды
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы готовы «побунтовать» ради выгоды

Только 8% граждан привлечены к активной общественной деятельности, и по сравнению с 2008 годом этот показатель снизился с 12%.  При этом  у 37% опрошенных потребность в активной общественной деятельности может появиться, если это  принесет конкретную пользу им или семье

17 июля 2013, 15:44
Поделитесь публикацией:
Украинцы готовы «побунтовать» ради выгоды

Таковы результаты соцопроса, проведенного фондом "Деминициативы им.Илька Кучерива" и соцслужбой Центра Разумкова.

При этом, по данным социологов, уровень вовлеченности в общественной активности почти не отличается среди сторонников различных политических партий: 11% — среди избирателей Партии регионов, 10% — "Батькивщины", 9% — "УДАР", 9% — КПУ, 11% — "Свободы".

По мнению опрошенных, потребность в активной общественной деятельности может появиться, если такая деятельность принесет конкретную пользу им или их семье (37%) и если под угрозой окажется жизнь, здоровье или благосостояние близких и такая деятельность способствовать ликвидации этой угрозы (33%).

58% граждан считают, что общественные организации нужны в их городах или селах (18% — не нужны). По сравнению с 2011 годом этот показатель вырос на 8% (в 2011 г. — 50% заявило, что общественные организации нужны).

Лишь 30% граждан знают об общественных организациях, которые действуют в их городах или селах (70% не знают). Лучше проинформированы об общественных организациях в Центральном регионе (38%), особенно — в Киеве (47%), а также в Крыму (41%).

Вместе с тем 86% граждан не являются членами каких-либо общественных организаций, объединений и партий.

"Основными причинами своего неучастия в деятельности общественных организаций граждане называют уверенность в том, что их участие ничего не изменит, и нехватка времени на такую бесплатную работу", — отмечается в результатах опроса.

По мнению 57% опрошенных, основными видами деятельности, которыми прежде всего должны заниматься общественные организации, являются защита социально уязвимых социальных групп (инвалидов, многодетных семей и т.д.).

Кроме того общественники, по мнению респондентов, должны заниматься предоставлением людям юридической и иной помощи в отстаивании своих прав (50%) и контролировать деятельность власти.

Опрос был проведен с 17 по 22 мая 2013 года, опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!