Главная Новости Досуг На Житомирщине СБУ поймала «черничную мафию»
commentss НОВОСТИ Все новости

На Житомирщине СБУ поймала «черничную мафию»

Власть успела изолировать вымогателей до того, как селяне взялись за вилы и охотничьи ружья

18 июля 2013, 12:52
Поделитесь публикацией:
На Житомирщине СБУ поймала «черничную мафию»

Как сообщили  "Комментариям" в Службе безопасности Украины, в Житомирской области сотрудниками СБУ совместно с органами внутренних дел области прекратили противоправную деятельность преступной группы, которая занималась вымогательством у местных сезонных заготовщиков лесных ягод. Используя физический и психологический прессинг, злоумышленники принуждали местных заготовщиков черники и частных предпринимателей продавать ягоду "своему" посреднику по существенно заниженным ценам. Когда же селяне отказались "дарить" урожай, в ход пошли избиения, угрозы и уничтожение имущества, что, в свою очередь, полностью остановило сезонный промысел и заставило людей заговорить о самосуде.

Как сообщают в СБУ, группу вымогателей организовал 22-летний ранее судимый за подделку документов предприниматель из Барановки (чьи интересы, собственно, и отстаивали преступники) и 33-летний трижды судимый за разбой, кражу и незаконное хранение наркотиков житель Новограда-Волынского. Кроме них в состав группы входило еще трое нигде неработающих граждан.

17 июля, сообщают в СБУ, злоумышленники были задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Ведется досудебное следствие.

Напомним, скандал разгорелся около месяца назад в Барановском районе Житомирской области, когда местных жителей, которые годами занимаются собиранием черники, стали вынуждать сдавать ягоду "своему" человеку по заниженным ценам – по 12 грн. вместо 20 грн. за кг. В ход пошли угрозы, избиения, поджоги машин и домов. В результате люди были вынуждены оставить свой промысел либо возить чернику за несколько километров. Селяне заговорили о том, что если власть не вмешается, у них не останется иного выхода, кроме самосуда.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!