Главная Новости Досуг У киевлян отбирают Контрактовую площадь (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

У киевлян отбирают Контрактовую площадь (ФОТО)

Площадь превратят в огромную парковку, а памятник Сагайдачному перенесут, поскольку он мешает застройщику Гостинного двора

19 июля 2013, 14:12
Поделитесь публикацией:
У киевлян отбирают Контрактовую площадь (ФОТО)

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом заявили участники круглого стола, посвященного рассекреченному проекту реконструкции Гостиного двора на столичном Подоле.

По их словам, на получение доступа к материалам проекта у активистов ушло почти полтора года, причем добиться этого они смогли лишь через суд. И анализ полученной документации позволяет сказать, что в угоду аппетитам застройщика Гостинного двора будет реконструирована вся прилегающая территория, а ее функциональное назначение будет изменено.

В частности, проектом предусмотрено появление 340 паркомест на прилегающей территории для обслуживания потребностей торгового центра (напомним, застройщик уже не скрывает, что строит вовсе не культурный центр, как заявлялось ранее). Таким образом, Контрактовая площадь и фактически, и юридически превращается в огромную автостоянку под открытым небом, что, в свою очередь, ставит крест на планах по преобразованию площади в пешеходную зону.

На данном плане видно, что вся территория Контрактовой площади будет отдана под парковку

Также проектом предлагается перенести памятник Гетьману Сагайдачному, который стоит в начале улицы его же имени. "Застройщики Гостинного двора не видят памятник Сагайдачному на его месте. Он им мешает, потому что с улицы Сагайдачного не будет видно вход в торговый центр, – объяснил представитель инициативы "Сохрани старый Киев" Игорь Луценко. – Поэтому они предлагают городу его перенести на несколько метров вправо или влево. Сергей Целовальник это одобрил".

При этом памятник Петру Могиле, который планируется установить на площади, будет стоять среди машин. Кроме того, не совсем понятна и судьба памятника Григорию Сковороде и расположенного за ним сквера: в проекте он обозначен как место "для привлечения инвестиций". Что это значит, в проекте не уточняется. Активисты не исключают, что там может появиться вторая очередь торгового центра.

Обращает на себя внимание и полное отсутствие археологического контроля на строящемся объекте. Хотя культурный слой на Подоле составляет 7-10 метров, и это – территория с особым охранным статусом, необходимая документация в проекте отсутствует. "По факту мы видим, что археологи там никакой работы не вели. Сегодня эти работы, которые также должны осуществляться в присутствии археологов – в частности выемка котлована во дворе, вбивание свай – проводятся без их участия", – отметил Луценко.

Возмущает экспертов и то, как будет изменен внешний вид здания, которое является ярким примером высокого классицизма в архитектуре. Так, геометрические очертания фундаментов будут изменении посредством двух пристроек внутри Двора, арки внешних галерей будут застеклены, а двор накрыт стеклянным колпаком. А этого, утверждают эксперты, делать ни в коем случае нельзя.

Высота Гостинного двора увеличится минимум на 4 метра

В частности, как пояснил главный специалист отдела историко-градостроительных исследовании Киевского центра по охране, реставрации и использованию памятников истории Валерий Сопилка, архитектура здания предполагает естественное освещение и игру светотеней в арочных галереях, о остекление, да еще с пристройкой и накрытием внутреннего пространства превратит двор здания в узкий и темный проход. Кроме того, вызывает тревогу и конструкция крыши. Из-за перекрытия путь скатывания снежных масс увеличится в 3,5 раза, а чтобы его уменьшить проектировщики сократили угол ската. А это, в свою очередь, ведет к увеличению нагрузки на конструкции перекрытия. Уменьшить их теоретически можно путем подогрева стеклянного колпака, однако возникают сомнения, что застройщик пойдет на такое дорогое удовольствия.

В целом же анализ документов, по словам экспертов, свидетельствует об очевидном непрофессионализме исполнителей и низком качестве проекта, а также о многочисленных нарушения законодательства в области градостроительства и охраны памятников.

Также эксперты отмечают, что ООО "Проектные системы ЛТД", спланировавшее Гостиный двор как объект самой высокой, 5 категории сложности (поскольку здание стоит на туннеле метро), не имеет лицензии на проектирование таких сооружений.

Как писали "Комментарии", конфликт вокруг Гостиного двора на столичном Подоле длится уже второй год. Противостояние ознаменовалось неоднократными драками с противниками превращения здания в торговый центр – с привлечением "спортсменов" и беркутовцев, незаконным оборудованием сауны на чердаке, вырубкой елей во внутреннем дворе здания.

Также напомним, что в начале марта директор наблюдательного совета ПАО "Укрреставрация" Маркиян Лубкивский пообещал, что скандальный объект станет центром украинского присутствия на Подоле, где будут проводиться концерты, выставки и другие культурные мероприятия, направленные на популяризацию украинской культуры



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!