Главная Новости Досуг Россия хочет унизить Украину на ее же празднике,- УПЦ КП
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия хочет унизить Украину на ее же празднике,- УПЦ КП

Москва навязывает Киеву свой сценарий празднования 1025-летия крещения Руси

19 июля 2013, 16:30
Поделитесь публикацией:
Россия хочет унизить Украину на ее же празднике,- УПЦ КП

Об этом, как передает "РИСУ", заявил Патриарший наместник Украинской православной церкви Киевского Патриархата митрополит Епифаний (Думенко) в интервью "Украине молодой".

Митрополит отметил, что Москва, навязывая свой сценарий юбилея, давит на украинское государство и Церковь.

"Российские акценты в праздновании делаются не на Киеве, где произошло Крещение, а на Москве, которой тогда еще не существовало. Русская Православная Церковь приглашает Предстоятелей православных Церквей в белокаменную. Программа составлена так, чтобы торжества в Киеве прошли якобы как второстепенные после московских", – отметил он.

"Основным государственным мероприятием у нас будут торжества во Дворце "Украина", но там не будет ни Патриарха Кирилла, ни других иностранных гостей из православного мира. Они в тот момент будут на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Патриарх Кирилл, вроде как барин к холопам, приедет к нам под вечер. Этим он очень хочет показать, что играет руководящую и ключевую роль. Продемонстрировать всему миру: вот видите, мы здесь единственные канонические, признаны, а все остальные – "раскольники", которые не могут участвовать в общем веселье", – добавил наместник.

По его словам, этот праздник Москва пытается использовать в своих геополитических интересах, но историческую правду извратить невозможно: князь Владимир крестил Русь именно в Киеве. "Надеюсь, что всем хватит мудрости не дать Москве унизить Украину на ее собственном празднике ", – заключил священник.

Как писали ранее "Комментарии", Президент РФ Владимир Путин планирует 27 июля посетить Киев для участия в мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси. Сопровождать Владимира Путина, скорее всего, будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В послании по поводу празднования 1025-летия крещения Руси глава РПЦ призывает остерегаться излишней свободы и беречь единое наследие и духовное родство.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!