Главная Новости Досуг Списывающих абитуриентов лишат права на поступление
commentss НОВОСТИ Все новости

Списывающих абитуриентов лишат права на поступление

В этом  году 533 абитуриенты прекратили работу над тестом из-за списывания

22 июля 2013, 11:55
Поделитесь публикацией:
Списывающих абитуриентов лишат права на поступление

Как сообщает "Освита.ua", ссылаясь на  "Радио Свобода", этот факт никак не помешал участникам тестирования сдать следующий тест ВНО и в перспективе поступить в вуз.

По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Ирины Зайцевой, справедливым наказанием для учеников, которые нарушили правила написания тестов ВНО, является лишение их права сдавать тестирование в течение нескольких лет.

Она также отметила, что проект соответствующего решения в Украинском центре оценивания качества образования планируют разработать уже в ближайшее время.

В свою очередь директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук отметил, что такой инициативой Украинский центр оценивания дискредитирует идею равного доступа к образованию и уничтожает ВНО.

"Лучший способ, когда ничего другого придумать не можешь, — это применять карательные методы. Вместо того, чтобы развивать технологию проведения ВНО, чтобы существенно изменить концептуальные подходы к составлению тестов, начинают придумывать карательные меры. Идея наказывать, лишая права доступа к высшему образованию, является антиконституционной", — убежден Ликарчук.

В свою очередь Табачник заявил о намерении министерства лишать права сдавать тестирование тех абитуриентов, у которых будут изъяты электронные устройства во время ВНО.

"Я обещаю, что в следующем году мы используем опыт Франции. Тех, у кого были изъяты устройства для списывания, на несколько лет будем лишать права сдавать ВНО. Будем советоваться с педагогической общественностью: на год или на два", — сказал Табачник.

Вместе с тем он отметил, что соответствующая норма во Франции предусматривает лишение права сдавать тестирование на пять лет. "Те, у кого в этом году технические устройства во французских гимназиях и школах обнаружили, смогут сдавать тестирование только в 2017 году", — подчеркнул министр.

Как писали ранее "Комментарии", не смотря на то, что украинские абитуриенты, так и не отучились списывать, все же независимым тестированием 2013 года остались довольны как независимые наблюдатели, так и его организаторы. Также в нынешнем году по результатам независимого тестирования  200 баллов по обязательному для всех украинскому языку и литературе набрали 163 абитуриента. На втором месте по успешности абитуриентов находится математика – 157 "отличников". На третьей позиции с большим отставанием разместилась география – 34 абитуриента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!