Главная Новости Досуг На Житомирщине вандалы пилили кресты с могил на глазах у милиции (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На Житомирщине вандалы пилили кресты с могил на глазах у милиции (ФОТО)

В Житомирской области задержали трех мужчин, которые среди белого дня срезали кресты и металлические конструкции с могил умерших 

22 июля 2013, 21:44
Поделитесь публикацией:
На Житомирщине вандалы пилили кресты с могил на глазах у милиции (ФОТО)

Как сообщили в пресс-службе ОСО УМВД Украины в Житомирской области, в день своего задержания, сборщики металлолома, выкорчевывая из могил ограждения и металлические кресты, орудовали на кладбище одновременно, когда на его другом конце — на месте разоренных могил работала группа следователей.

Местные жители с. Коваль Коростенского района говорят, что и раньше периодически замечали единичные факты вандализма на местном кладбище. Однако, в последний раз неизвестные осквернили сразу с десяток мест захоронений, выкорчевав кресты и срезав ограждения.

"В милицию обратился сельский голова с заявлениями местных жителей об осквернении могил на местном кладбище, — рассказывает руководитель милиции Коростенского района Виктор Калитка. — Пока правоохранители работали на одном конце кладбища, опрашивая заявителей, собравшихся на разоренных местах захоронений своих родных, с другой стороны кладбища послышался подозрительный шум, похожий на скрежет металла".

Сотрудники ГАИ заметили возле кладбища припаркованный автомобиль с грузовым отсеком, а за оградой — нескольких мужчин, которые тянули к нему только что срезанные кресты. Оказалось, на кладбище подрабатывали скупщики металлолома.

Сотрудники милиции задержали трех мужчин, один из которых — ранее судимый местный житель, а двое других — жители райцентра. У их автомобиля обнаружили и доказательства их противоправной деятельности — металлические части отделки, похищенные из могил на кладбище. Вместе с тем, документов, позволяющих мужчинам осуществлять операции с металлоломом, у них не оказалось.

Задержанные признались, что занимались скупкой металлолома у населения близлежащих сел. Поэтому в селе Коваль на кладбище решили демонтировать старые оградки и кресты, самовольно списав их по сроку давности.

По фактам осквернения могил (ст.297 Уголовного кодекса Украины) открыто уголовное производство. Кроме того, мужчинам придется отвечать еще и за незаконные операции с металлоломом, что предусмотрено ст. 213 Уголовного кодекса Украины.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!