Главная Новости Досуг Количество зубов во рту влияет на память
commentss НОВОСТИ Все новости

Количество зубов во рту влияет на память

Чем меньше у человека осталось своих зубов, тем тяжелее ему что-либо запомнить

23 июля 2013, 08:11
Поделитесь публикацией:
Количество зубов во рту влияет на память

Скандинавские ученые обнаружили связь между выпадением зубов и ухудшением памяти, пишет km.ru. В исследовании, проводившемся Стокгольмским университетом, университетом Umea (Швеция) и Институтом клинической стоматологии (Норвегия) приняли участие 273 человека в возрасте от 55 до 80 лет. У каждого участника эксперимента отсутствовало примерно треть собственных зубов, при этом 70% из них составляли большие коренные зубы.

В ходе исследования выяснилось, что количество естественных жевательных зубов связано с качеством выполнения участниками эксперимента тестов на эпизодическую память. Те из них, кто сохранил во рту большинство своих зубов, показали в среднем на 4% лучшие результаты, чем тех, у кого они отсутствовали. При этом исследователи учитывали также возрастные и половые различия участников эксперимента, общее состояние их здоровья, уровень образования и социально-экономический статус.

По мнению ученых, обнаруженную связь можно объяснить тем, что при пережевывании пищи происходит стимуляция отдела мозга, связанного с памятью. И чем меньше зубов, тем ниже уровень такой стимуляции. Причем, зубные импланты в данной ситуации проигрывают естественным зубам — нужной степени стимуляции они не обеспечивают.

Кроме того, процесс жевания улучшает кровоснабжение мозга и повышает активность отдельных его областей. Также специалисты отмечают, что ухудшение памяти может объясняться определенным снижением качества питания среди тех, кто лишился некоторого количества зубов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!