Главная Новости Досуг Жевательная резинка приводит к набору лишнего веса
commentss НОВОСТИ Все новости

Жевательная резинка приводит к набору лишнего веса

Любители мятной жвачки чаще едят высококалорийную и вредную пищу

24 июля 2013, 12:55
Поделитесь публикацией:
Жевательная резинка приводит к набору лишнего веса

Жевательная резинка не только освежает дыхание и защищает от кариеса, но и может привести к набору веса. Как выяснили американские ученые, любители мятной жвачки обычно налегают на сладкую высококалорийную пищу, а овощи и фрукты редко появляются в их рационе, пишет infosmi.net.

В ходе исследования нескольким десяткам добровольцев предложили мятную и фруктовую жвачку, а через некоторое время попросили выбрать, чем бы им хотелось перекусить. Те, кто жевал мятную резинку, чаще предпочитали нездоровую пищу — сладости и чипсы.

Затем участникам эксперимента предложили вести пищевой дневник и записывать все, что они едят в течение дня. Через неделю их попросили жевать мятную резинку перед каждым приемом пищи. Выяснилось, что есть они стали даже меньше, но при этом количество потребляемых калорий увеличилось, так как они выбирали нездоровую пищу.

Как предполагают специалисты, все дело в том, что ментол, входящий в состав жвачки, влияет на определенные рецепторы и делает вкус овощей и фруктов горьким и менее приятным. В то же время сладости остаются не менее вкусными, и именно из-за употребления большого их количества любители жевательной резинки набирают лишний вес

Ученые рекомендуют употреблять жевательную резинку только после еды и не более пяти минут в день. Ведь, кроме всего прочего, жвачка натощак способствует выделению в пустой желудок желудочного сока, что чревато развитием гастрита или язвы.

Впрочем, другие исследователи придерживаются иного мнения и наоборот, советуют желающим похудеть как можно чаще жевать жвачку. Как писали "Комментарии", эти специалисты подсчитали, что во время жевания расходуется около 67 килокалорий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!