Главная Новости Досуг Как изменить свой жизненный сценарий
commentss НОВОСТИ Все новости

Как изменить свой жизненный сценарий

Каждый человек в определенном смысле «программирует» свою жизнь, и только он может ее изменить

27 июля 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Как изменить свой жизненный сценарий

Лето — время, когда у многих появляется возможность немного оторваться от рутины, передохнуть и задуматься о жизни. Для кого-то такие раздумья заканчиваются сменой работы, а то и рода деятельности вообще. Но некоторые идут дальше и, анализируя свои успехи и неудачи, переосмысливают свой жизненный путь в целом.

Как считают психологи, практически у каждого человека (хочет он того или нет) имеется свой подсознательный план жизни. "Пишется" он еще в детстве при непосредственном (и, опять же, зачастую неосознанном) участии родителей, а реализовывается уже во взрослые годы. "Когда мы говорим о жизненном сценарии, то обычно имеем в виду набор действий и мыслей конкретного человека, которые так или иначе влияют на его жизненный результат, — объясняет "Комментариям" сертифицированный тренер Мировой ассоциации позитивной психотерапии Екатерина Долинская. — Это обширное понятие, так как жизненный сценарий состоит из множества маленьких компонентов — в позитивной психотерапии мы называем их микрособытиями. Говорят, что "слона легче съесть кусочками" — так и с пониманием жизненного сценария".

По словам психолога, некоторые жизненные ситуации повторяются неоднократно. И трансформируя их, можно трансформировать всю цепочку последствий. Соответственно, и жизненный сценарий возможно изменить, заменяя "неудачные" микрособытия на "удачные".

Например, многие люди привыкли постоянно себя в чем-то винить. Каждое такое самобичевание — классический пример негативного микрособытия. Если оно повторяется, скажем, 5 раз в день, то в течение месяца количество повторов увеличивается уже до 150. "Если вы перестанете приписывать себе все смертные грехи, то в разы уменьшите количество негативных микрособытий", — уверяет Долинская. И добавляет: после замены 10-20 негативных микрособытий на позитивные, у человека появляется шанс кардинально изменить свою судьбу.

"Мой личный опыт говорит о том, что жизнь можно изменить до неузнаваемости. Это простая, но кропотливая работа. Главное — следить за собой. Нужно понимать, что именно приводит к успеху, а что — к неудаче. Первый фактор — постоянно усиливать, а второй — заменять на что-то новое и позитивное", — резюмирует психотерапевт.

Пообщавшись с психологом, "Комментарии" составили семерку правил, которые должны помочь изменить неудачный жизненный сценарий.

Конкретная цель – быстрый результат

В основе любой проблемы лежит реальная жизненная ситуация, которую следует вспомнить и вовремя переосмыслить. И поспособствовать этому может беседа с другими. На Западе такими задушевными разговорами занимаются профессионалы, но в Украине, сожалению, институт личных психологов не особо развит, поэтому их место обычно занимают друзья. Не стесняйтесь обсуждать свои проблемы с ними и даже иногда быть назойливым: настоящие друзья поймут и выслушают всегда. Хотя и злоупотреблять их терпением, конечно, не следует.

Отставить панику

Умение взять себя в руки — оружие сильных духом. Трезвый ум подкидывает свежие идеи и мысли. Поэтому не помешает выбросить все лишнее, все негативные эмоции из головы и сконцентрироваться. В любой жизненной ситуации нужно сохранять внутренний контроль. А также оставаться на своем месте и отвечать за свои поступки.

Верить в то, что делаешь

Скоропостижное решение — уже поражение, поскольку силы отнимает, а толку мало. Великая цель требует времени и веры в ее реализацию. Кстати о вере: она может как "исцелить", так и уничтожить, поскольку собственные убеждения — как явные, так и скрытые — непосредственно влияют на принятие решений.

Жить здесь и сейчас

В то время, когда кто-то страдает и жалуется на жизнь, кто-то наслаждается ею и получает от нее по максимуму. Если решение принято — претворяйте его в жизнь сразу же, не откладывая на послезавтра.

Не бросать слова на ветер

Это не просто поговорка, а жизненная мудрость. То, что человек озвучивает, может кардинально повлиять на жизнь его и близких. Последнее, прежде всего, стоит учесть родителям: даже если у ребенка "все из рук валится", ни в коем случае нельзя обзывать его дураком или недотепой, давая соответствующую установку на жизнь.

Учиться у других

Если самостоятельно решить какой-то важный вопрос не удается, не стесняйтесь попросить помощи у кого-то знающего. Чужой опыт вообще кладезь полезных знаний, добываемых не на собственных ошибках. Поэтому стоит научиться слушать и понимать других: случайные разговоры на улице, беседы коллег по работе, даже отрывки из любимых книг. Слушать и слышать этот мир — прекрасная самопомощь.

Не заменять действительность мечтами

Мечтать, как говорится, не вредно. Одна беда: предаваясь грезам, можно слишком далеко оторваться от реальной жизни. А ведь на самом деле именно в ваших силах претворить мечты в действительность. Прислушайтесь к себе, объективно оцените ситуацию и — действуйте. Ведь ваш жизненный сценарий под силу изменить только вам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Романия Горбач
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!