Главная Новости Досуг Оптимистам стресс не страшен
commentss НОВОСТИ Все новости

Оптимистам стресс не страшен

Жизнерадостные люди быстрее справляются со стрессовыми ситуациями, - ученые

26 июля 2013, 10:11
Поделитесь публикацией:
Оптимистам стресс не страшен

Стрессовый гормон кортизол, связываемый с рядом заболеваний, более стабилен в организме оптимистов. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых Университета Конкордии (Канада), пишет meddaily.ru.

В исследовании участвовали 135 человек в возрасте от 60 лет. Пять раз в день медики брали у них на анализ слюну. При этом участники рассказывали об уровне стресса, с которым они сталкивались каждый день, и о своей жизненной позиции (оптимист или пессимист).

Сравнив химические показатели стресса и личные ощущения людей, специалисты обнаружили, что у пессимистов уровень базового стресса оказался выше, чем у оптимистов. При этом их организм плохо регулировал систему выработки кортизола в особо стрессовых ситуациях, не успевая снизить его уровень до нормы.

В то же время у оптимистов с утра вырабатывалось больше кортизола, чем предполагалось (самый высокий уровень стрессового гормона отмечается сразу после пробуждения). При этом их организм с легкостью регулировал уровень стресса в кризисных ситуациях.

Как писали "Комментарии", ранее ученые обнаружили, что оптимистическому отношению к жизни можно "научиться" с помощью специальной тренировки мозга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!