Главная Новости Досуг Филарет рассказал об отношении его церкви к власти и Президенту
commentss НОВОСТИ Все новости

Филарет рассказал об отношении его церкви к власти и Президенту

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заверил, что его патриархат поддерживает Президента Украины Виктора Януковича 

26 июля 2013, 13:40
Поделитесь публикацией:
Филарет рассказал об отношении его церкви к власти и Президенту

Об этом патриарх заявил в интервью "ЛІГАБізнесІнформ", комментируя информацию о том, что в противостоянии с Москвой Президент Виктор Янукович начинает делать определенные ставки на УПЦ КП и обеспечивает некоторую оттепель в отношениях с государством.

"Я всегда говорю политикам, что более верной поддержки, чем поддержка Киевского патриархата у любого украинского президента не будет. Большинство наших верующих на выборах поддерживало Юлию Тимошенко. Тем не менее, когда Янукович стал президентом, мы стали поддерживать украинского президента. Потому, что если мы выступаем против украинского президента, мы выступаем против Украины. Опорой нашего существования является независимое государство. Если оно есть, есть и автокефальная церковь. Если его нет — нет и независимости у церкви", — отметил Филарет.

Патриарх также отметил, что когда в УПЦ МП увидели, что Янукович в соперничестве с Москвой начал отстаивать украинские интересы, начали еще больше поддерживать.

"И он это чувствует. И многие сторонники Партии регионов на местах сейчас поддерживают Киевский патриархат. Просто пока предпочитают не афишировать это", — подчеркнул Филарет.

Напомним, День крещения Киевской Руси — Украины отмечается ежегодно 28 июля. В этом году отмечают 1025-летие Крещения Руси. В мероприятиях примут участие президенты трех стран.  Известно, что в столицу Украину на празднование крещения приедут девять митрпоолитов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!