Главная Новости Досуг Взяточником из налогового вуза оказался его ректор Мельник. Он под арестом
commentss НОВОСТИ Все новости

Взяточником из налогового вуза оказался его ректор Мельник. Он под арестом

В субботу при получении взятки был задержан ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник. В вузе ожидают масштабных кадровых чисток 

29 июля 2013, 08:43
Поделитесь публикацией:
Взяточником из налогового вуза оказался его ректор Мельник. Он под арестом

Напомним, в 27 июля около 12.00 в своем рабочем кабинете при получении взятки был задержан ректор ирпенского Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник. По данным ГУБОП МВД, он потребовал от родственников двух абитуриентов взятки в размере 40 тыс. грн и 80 тыс. грн, пообещав обеспечить их поступление. Сразу же после задержания в кабинете ректора был проведен обыск, который продолжался до 19.00.

Как пишет в сегодняшнем выпуске "Коммерсантъ-Украина", в ГУБОПе рассказали, что операция не была спонтанной — уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса ("получение неправомерной выгоды в крупном размере"; лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества) в отношении ректора было начато раньше.

По словам собеседников издания в университете, разговоры о том, что Петр Мельник может лишиться своего поста, появились еще в начале июля. Тогда, как сообщали "Комментарии", прокуратура Киевской области открыла уголовное производство в отношении должностных лиц вуза, попавших под подозрение в незаконном расходовании бюджетных средств, выделенных на подготовку к Евро-2012.

Между тем собеседники издания в Министерстве доходов и сборов полагают, что задержание ректора одного из главных вузов страны могло произойти только при личном согласии министра Александра Клименко.

"Петр Мельник достаточно долго руководил университетом, имеет значительное влияние и авторитет,— рассказал собеседник. — Если его решили убрать, значит, на это наверняка есть согласие министра". Следует отметить, что в июне 2005 г. Мельника уволили с должности ректора за нарушение трудовых обязанностей и финансовые злоупотребления. Однако после судебных тяжб в декабре того же года ему удалось восстановиться в должности.

В университете же говорят, что с приходом нового ректора будет проведена и чистка руководства, поскольку могут возникнуть вопросы и к другим руководителям.

Вчера вечером в ряде СМИ появились сообщения о том, что Петр Мельник из-за проблем с сердцем был переведен из изолятора временного содержания в Киевскую больницу скорой помощи. Предполагается, что сегодня суд изберет ему меру пресечения.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!