Главная Новости Досуг Британские ученые создали пасту, восстанавливающую зубную эмаль
commentss НОВОСТИ Все новости

Британские ученые создали пасту, восстанавливающую зубную эмаль

Уникальные стеклянные шарики помогут избавиться от кариеса и чувствительности зубов

30 июля 2013, 13:15
Поделитесь публикацией:
Британские ученые создали пасту, восстанавливающую зубную эмаль

Ученые Университета королевы Марии в Лондоне уверяют, что благодаря созданной ими зубной пасте полностью избавиться от кариеса в будущем можно будет и без посещения стоматолога. Чудодейственный эффект обусловлен присутствием в составе пасты крошечных стеклянных шариков, содержащих кальций и фтор, пишет news.mail.ru.

Помимо лечения кариеса, шарики, строительным материалом для которых стало стекло из фосфата кальция, решают проблему повышенной чувствительности зубов из-за истончения эмали. Без нее обнажившийся дентин начинает остро реагировать на горячие или холодные напитки и пищу, вызывая характерные болевые ощущения.

Как только зубная паста, содержащая эти шарики, соприкасается с зубами, они проникают в область поврежденной эмали или туда, где десна начала обнажать основание зуба. Затем шарики растворяются во влажной среде ротовой полости, выделяя кальций и фосфат. Предварительные клинические исследования показали, что эти вещества формируют новую поверхность зуба менее чем за 3 часа. Полностью шарики растворяются за 8 часов.

В продаже, говорят эксперты, уже имеется несколько зубных паст, содержащих стеклянные частицы, но шарики из фосфата кальция британских ученые растворяются в 8 раз быстрее и формируют эмаль с большей скоростью. В них также содержится больше фосфата, а значит, они лечат кариес более эффективно.

Как ранее писали "Комментарии", после чистки зубов нежелательно применять ополаскиватели для полости рта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!