Главная Новости Досуг Прихожане Владимира просятся под крыло к Кириллу
commentss НОВОСТИ Все новости

Прихожане Владимира просятся под крыло к Кириллу

Церковная община васильковского храма Святых Преподобных Антония и Феодосия Печерских Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) попросилась в прямое подчинение к Русской православной церкви 

31 июля 2013, 09:59
Поделитесь публикацией:
Прихожане Владимира просятся под крыло к Кириллу

Об этом говорится в открытом обращении общины, принадлежащей к Украинской православной церкви Московского патриархата, к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу (Гундяеву), пишет в сегодняшнем выпуске издание "Коммерсантъ-Украина".

"Просим вас принять нас, ваших верных чад, под свой первосвятительский омофор в том статусе, который усмотрят и сочтут возможным ваше святейшество и Священный синод РПЦ", — говорится в обращении.

Желание перейти в РПЦ в общине храма объясняют кризисом в украинской церкви и "неспособностью ее священноначалия осуществлять духовное и административное управление", а также "последовательной и неуклонной политикой руководства УПЦ в лице митрополита Киевского и всея Украины Владимира, направленной на окончательный отрыв от РПЦ".

Обращение подписано настоятелем храма протоиереем Алексием Ефимовым и его прихожанами. Первоначально документ планировалось передать патриарху Кириллу во время проходивших в Киеве торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси, однако верующие васильковского храма не смогли пробиться к нему из-за усиленной охраны.

В УПЦ МП и РПЦ сошлись во мнении, что никаких последствий инициатива общины иметь не будет, поскольку "фактически она и так находится в этом подчинении".

Эксперты также отнеслись к обращению скептически и считают, что массовым явлением эта идея не станет.

Как сообщали "Комментарии", 26-27 июля патриарх РПЦ Кирилл принимал участие в торжественных мероприятиях по поводу 1025-летия Крещения Киевской Руси.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!