Главная Новости Досуг ВИЧ-больных опять выгоняют из Лавры
commentss НОВОСТИ Все новости

ВИЧ-больных опять выгоняют из Лавры

Больных института Громашевского на территории Лавры выписывают в связи с закрытием медучреждения

1 августа 2013, 11:54
Поделитесь публикацией:
ВИЧ-больных опять выгоняют из Лавры

Пациентов Института эпидемиологии и инфекционных болезней на территории Киево-Печерской Лавры выписывают в связи с закрытием медучреждения по предписанию районной СЭС Печерского района Киева.

Об этом  "Украинской правде. Жизнь" сообщил родственник одного из пациентов медучреждения Михаил Чуканов.

"Член семьи недавно поступил на лечение в клинику института им. Громашевского по ул. Лаврской 11 в Киеве. Сегодня нам стало известно, что готовится неожиданный приказ о немедленной выписке пациентов, якобы ссылаясь на недавний приказ о выселении клиники и.о. президента НАМНУ Запорожана", — сообщил он.

При этом, администрация института ссылается на июльское постановление районной СЭС Печерского района Киева о "непригодности здания для медицинских нужд".

Отметим, что клиника института Громашевского на 110 коек находится в здании по ул. Лаврская 11 в Киеве с 1949 г.

Право пользования земельным участком и зданиями закреплено за институтом соответствующим решением сессии Киевсовета от 28.12.2004 года.

Так, в 2005-2006 годах по инициативе президента Виктора Ющенко, глобального фонда по борьбе с ВИЧ, а также международных доноров, в здании проведен соответствующий ремонт.

"Нам непонятно, на каком основании премьер Николай Азаров подписывает 5 июня 2013 распоряжение № 430 о передаче здания по ул. Лаврская 11 в пользование Киево-Печерской Лавре", — пишет Чуканов.

Он обратился к омбудсмену Валерии Лутковской с просьбой разобраться вситуации и "принять необходимые меры для восстановления и устранения нарушений конституционных прав и свобод пациента и гражданина, а также запретить органам государственной власти выселение клиники".

Напоминим, что 11 июля между церковью, государством и ВИЧ-инфицированными пациентами был подписан меморандум, согласно которому пациентов клиники, в которой лечат больных ВИЧ / СПИД, не будут выселять, пока новое помещение больницы не будет готово.

В нем, в частности, было сказано, что помещение Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского будет нетронутым, пока полностью не отремонтируют дом по улице Амосова, куда может переехать клиника.

Документ стал следствием протеста пациентов на приказ Кабмина от 1 июля выселить клинику и ее пациентов из помещения, в котором они сейчас получают жизненно необходимое лечение.

Как писали ранее "Комментарии", Киево-Печерская Лавра добилась передачи ей здания клиники им. Громашевского, однако пока что великодушно согласилась не выгонять больных на улицу.Освобождение медиками территории Киево-Печерской лавры происходит в рамках осуществляемой властью политики возвращения культовых сооружений церкви.

Здание Института Громашевского изначально строилось как медучреждение. Причем на деньги киевлян, а не церкви. Хотя, как утверждает наместник Киево-Печерской Лавры, и "при непосредственном участии братии монастыря". Более того, в 1949 году постановлением Совета Министров СССР помещение было передано Государственному Учреждению "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней", и не относится ни к Киево-печерскому заповеднику, ни к монастырю.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!