Главная Новости Досуг Самолет под Киевом упал по вине замглавы Госмиграции: перепутал рычаги
commentss НОВОСТИ Все новости

Самолет под Киевом упал по вине замглавы Госмиграции: перепутал рычаги

Предварительной причиной крушения под Киевом самолета Як-52 возле аэродрома «Чайка», в результате которого погиб первый замглавы Государственной миграционной службы Виктор Шейбут, назван выключенный по ошибке двигатель

1 августа 2013, 21:34
Поделитесь публикацией:
Самолет под Киевом упал по вине замглавы Госмиграции: перепутал рычаги

Об этом пишут "Вести".

По данным Государственной авиационной службы Украины, Шейбут брал уроки управления самолетом у пилота-инструктора Анатолия Довгопола. Изначально пилот допустил ошибку, не установив в задней кабине кран шасси в положение "нейтрально". После взлета система поднятия шасси не включилась в работу, так как осталась в положении "выпущено".

В ходе занятия пилот обнаружил свою ошибку и установил номинальный режим двигателя (работа двигателя с наибольшей мощностью; используется при длительном наборе высоты — ред.), после чего начал объяснять "ученику" как поставить кран выпуска-поднятия шасси в задней кабине в положение "нейтрально", чтобы включить в работу систему поднятия шасси в передней кабине и где находится кран выпуск-поднятия шасси.

Во время первого разворота круга полетов чиновник неправильно понял объяснения пилота и вместо предохранительной защелки крана шасси по ошибке выключил двигатель.

Как сообщали "Комментарии", 9 июня на поле возле села Петропавловская Борщаговка Киево-Святошинского района упал спортивный самолет ЯК-52 "Аэроклуба им. Антонова".

В результате аварии погиб пилот и пострадал пассажир, которого в тяжелом состоянии с диагнозом политравма госпитализировали в одну из больниц Киева.

Позже стало известно, что пострадавшим оказался первый заместитель главы Государственной миграционной службы Виктор Шейбут



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!