Главная Новости Досуг ВИЧ-больным из Лавры нашли новое пристанище
commentss НОВОСТИ Все новости

ВИЧ-больным из Лавры нашли новое пристанище

Клинику Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского, которая ранее находилась в помещения возле Киево-Печерской лавры, планируется открыть в новом помещении 28 августа

2 августа 2013, 08:58
Поделитесь публикацией:
ВИЧ-больным из Лавры нашли новое пристанище

По словам главы пациентскими организации "ЮКАБ" Дмитрия Шерембея, клиника будет находится на улице Амосова, и руководство клиники сегодня приглашает осмотреть предлагаемые помещения, передает "Радио Свобода".

"Мы встречались с руководством, они говорят, что планируют 28 августа открывать ту больницу, и хотят какую-то мебель вывозить", — сообщил Шерембей.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила в интервью "Радио Свобода",  что будет выяснять ситуацию вокруг выселения клиники Института Громашевского.

"Исходя из того, что есть приказ Академии медицинских наук, который соответствующим образом выполняется, т.е. надо просто посмотреть на этот приказ, посмотреть, каким образом будут обустроены больные, которые нуждались в помощи именно этой клиники. Обеспечены ли их права и т.д., будем разбираться", — сказала Лутковская.

На этой неделе стало известно, что несмотря на меморандум о невыселении клиники Института Громашевского из помещения возле Киево-Печерской лавры, оттуда вывозят кровати и оборудование, а пациентов стационара выписывают.

В Академии медицинских наук объясняют такие действия решением санстанции, что якобы находиться в здании на Лаврской опасно для здоровья.

В самой клинике тем временем отмечают, что о состоянии здания "все знали уже давно", и ссылаются на приказ Академии медицинских наук, датированный 30 июля, и правительственное постановление, которое отдало помещение, среди 75 других, Киево-Печерской лавре.

Как сообщали "Комментарии", Киево-Печерская Лавра добилась передачи ей здания клиники им. Громашевского, однако пока что великодушно согласилась не выгонять больных на улицу. Освобождение медиками территории Киево-Печерской лавры происходит в рамках осуществляемой властью политики возвращения культовых сооружений церкви.

Здание Института Громашевского изначально строилось как медучреждение. Причем на деньги киевлян, а не церкви. Хотя, как утверждает наместник Киево-Печерской Лавры, и "при непосредственном участии братии монастыря". Более того, в 1949 году постановлением Совета Министров СССР помещение было передано Государственному Учреждению "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней", и не относится ни к Киево-печерскому заповеднику, ни к монастырю.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!