Главная Новости Досуг Государство поможет "ГАЗу" построить завод
commentss НОВОСТИ Все новости

Государство поможет "ГАЗу" построить завод

14 октября 2009, 12:28
Поделитесь публикацией:
Государство поможет "ГАЗу" построить завод

Группа "ГАЗ" получила кредит от ВЭБа на сумму 5,8 млрд руб. для строительства нового завода по выпуску дизельных двигателей в Ярославле сроком на 10 лет. Об этом в минувший вторник сообщил директор дивизиона "Силовые агрегаты" группы "ГАЗ" Игорь Кульган.

 "Мы получили реальную поддержку государства", – цитирует Кульгана РИА "Новости". По его словам, бюджет проекта составил примерно 10 млрд рублей. "Мы снизили инвестиционную емкость проекта с 13,4 млрд руб.", – отметил директор дивизиона.

Проект будет реализован в несколько этапов. Запустить завод группа "ГАЗ" намерена в марте 2011 года. Опытно-промышленное производство двигателей будет запущено в сентябре 2010 года, добавил Кульган. Он отметил, что до 2012 года будет выпущено около 20 тыс. двигателей. При этом, по планам группы "ГАЗ", к 2014 году объем производства двигателей должен составить около 40 тыс. штук.

На первом этапе локализация составит 30%, но уже к 2012 году она будет более 70%. "Мы готовимся к этапу локализации, при этом говорить о 100-процентной локализации глупо, это не сама цель", – сказал Кульган. Он также добавил, что интерес к новому двигателю проявили не только предприятия группы "ГАЗ", но и сторонние производители техники, в частности, "Ростсельмаш", Минский автомобильный завод (МАЗ) и "Гомсельмаш". Кроме того, по словам Кульгана, в новых двигателях группы "ГАЗ" также заинтересованы турецкие и болгарские автопроизводители.

Проектом предусмотрена разработка и организация серийного производства в Ярославле семейства средних рядных дизельных двигателей ЯМЗ-530 с параметрами евро-3, 4, 5, 6. Новое семейство состоит из рядных дизельных двигателей с четырех- и шестицилиндровым исполнением, мощностью от 120 до 315 лошадиных сил.

 

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!