Главная Новости Досуг ВИЧ-больных из клиники в Лавре выселяют ради больных паломников
commentss НОВОСТИ Все новости

ВИЧ-больных из клиники в Лавре выселяют ради больных паломников

 После переселения клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского в новые корпуса в ее старых помещениях на улице Лаврской, 15 «должна быть Лаврская больница для паломников и для братии» 

6 августа 2013, 20:36
Поделитесь публикацией:
ВИЧ-больных из клиники в Лавре выселяют ради больных паломников

Об этом сообщил представитель УПЦ (МП) отец Георгий Коваленко, передает "Радио "Свобода".

 По словам Коваленко, "многие миряне требуют медицинской помощи". Говоря о клинике Громашевского, отец Георгий отметил, что позиция УПЦ (МП) является неизменной: церковь выступает за то, чтобы клиника Института получила помещения лучше, чем она имеет сейчас.

 "Многие люди, которые посещают Лавру, нуждаются в медицинской помощи и медицинском осмотре иногда... Планируется, что будет Лаврская больница", — отметил Коваленко.

"Позиция церкви была неизменна все время. Мы говорили, что мы просим, чтобы для больницы было предоставлено необходимое помещение лучше, чем то, что у нее есть сегодня. Это была всегда наша позиция", — отметил представитель УПЦ (МП).

 Как сообщили в Министерстве здравоохранения, персонал, оборудование и пациентов клиники Института им.Громашевского из старого помещения, расположенного на территории Киево-Печерской Лавры, переводят в новый современный корпус, расположенный на улице Амосова.

По данным Минздрава, состояние большинства помещений нынешней больницы, которая была построена еще 100 лет назад, неудовлетворительное и не отвечает современным требованиям оказания качественной медицинской помощи.

В самой клинике отмечают, что о состоянии здания "все знали уже давно", и ссылаются на приказ Академии медицинских наук, датированный 30 июля, и правительственное постановление, которое отдало помещение, среди 75 других, Киево-Печерской лавре.

Конфликт вокруг клиники, в которой лечится более 9000 пациентов, среди которых — ВИЧ-инфицированные и больные гепатитом, возник еще в 2012 году, когда Нацакадемия медицинских наук приняла расформировать больницу и переселить ее отдельные части в различных учреждений здравоохранения. Спустя две недели стало известно, что данное решение было отменено.

Напомним, Киево-Печерская Лавра добилась передачи ей здания клиники им. Громашевского, однако пока что великодушно согласилась не выгонять больных на улицу. Освобождение медиками территории Киево-Печерской лавры происходит в рамках осуществляемой властью политики возвращения культовых сооружений церкви. 

Здание Института Громашевского изначально строилось как медучреждение на деньги киевлян, а не церкви. Вместе  с тем  наместник Киево-Печерской Лавры утверждает, что строительство проходило "при непосредственном участии братии монастыря".

В  1949 году постановлением Совета Министров СССР помещение было передано Госучреждению "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней", и не относится ни к Киево-печерскому заповеднику, ни к монастырю.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!