Главная Новости Досуг У Киева нет денег на «гарем» для слона Хораса
commentss НОВОСТИ Все новости

У Киева нет денег на «гарем» для слона Хораса

В бюджете Киева нет средств на строительство слоновника в Киевском зоопарке, куда бы можно было бы привезти подружек для слона Хораса

7 августа 2013, 10:01
Поделитесь публикацией:
У Киева нет денег на «гарем» для слона Хораса

Об этом сообщил экс-мэр  столицы Александр Омельченко, пишут "Вести".

По его словам, без строительства слоновника Ассоциация зоопарков Европы не позволит приобрести самок для слона. "Хорас уже подрос, ему нужны подружки — две слонишки, а лучше — три. Но бюджет не находит денег на строительство нового слоновника, а без этого ни одна Ассоциация зоопарков не позволит их купить", ‑ сказал Омельченко.

Омельченко также сообщил, что Киевский зоопарк до сих пор не расплатился с Ростовским зоопарком и не передал ему двух белых медведей, обещанных за слона Хораса. "Ростов не выполнил свою часть — в договоре записано, что они должны найти этих двух белых медведей, а мы бы их купили и передали им. Но отыскать их оказалось сложно — все равно, что найти снежного человека", ‑ пояснил экс-мэр.

Что касается смерти предшественника Хораса ‑ слона Боя, то, по словам Омельченка, его смерть на совести  бывших руководителей зоопарка.

Зоопарк 10 лет назад был в проекте утверждения в Ассоциацию зоопарков Европы. Для слона Боя мы привозили врачей из Германии, которые чистили ему копыта, делали процедуры. Когда же Кильчицкая курировала зоопарк и почему-то Бессарабский рынок, были изгнаны руководители как зоопарка, так и рынка. Когда они вернулись, дела поправились. Смерть Боя — на совести бывших руководителей", ‑ сказал он.

Экс-градоначальник столицы выразил надежду, что нынешний директор зоопарка Евгений Кирилюк наведет там порядок.

Как сообщали "Комментарии", 9 июля 2013 года в СМИ появилась информация о том, что слоненок Хорас из-за одиночества получил психическую болезнь "стереотип". Зоозащитники пожаловались на это и другие проблемы столичного зоопарка, написав письмо главе КГГА Александру Попову. Вместе с тем, в Киевском зоопарке заверяют, что слон Хорас здоров. Иногда у зверя проявляется стереотипное поведение, но заболеванием это не является.

Напомним, азиатского слоненка из Ростовского зоопарка в Киев привезли в столицу в июне 2012 года. Животному тогда было 7 лет. Родился Хорас в Германии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!