Главная Новости Досуг Губернатору Донетчины намекнули: идея заселить Донбасс бегемотами обречена на провал
commentss НОВОСТИ Все новости

Губернатору Донетчины намекнули: идея заселить Донбасс бегемотами обречена на провал

Экологи считают невозможным заселить Донбасс бегемотами, поскольку они  не смогут там прижиться и пережить зиму 

13 августа 2013, 17:55
Поделитесь публикацией:
Губернатору Донетчины намекнули: идея заселить Донбасс бегемотами  обречена на провал

Об этом сообщил руководитель общественной организации "Донецкое экологическое движение" Сергей Денисенко, комментируя недавнее заявление губернатора о завозе бегемотов, пишет "Сегодня".

"Я так понимаю, что наш губернатор пошутил. Понятное дело, что наши условия не подходят для подобных инициатив. Даже для зверинцев, где находятся бегемоты, создают специальные условия. Я думаю, что особенно тяжело им было бы зимой" ‑ сказал Денисенко.

Он отметил, что природа сама "установит баланс" в Северском Донце и там появится естественный поедатель водорослей. "Но это будет не что-то такое экзотическое, как говорит губернатор, а какие-нибудь виды рыб, например", — считает эколог.

Как сообщали "Комментарии", 12 августа на пресс-конференции губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий заявил о намерении добиться государственного финансирования очистки русла Северского Донца. По его словам, берег и дно реки заросли водорослями.

В этой связи Шищацкий предложил завозить в регион бегемотов и бобров, которые будут бороться с загрязнением Донца.

"Хоть бери и каких-то африканских животных сюда завози – бегемотов, чтобы они съели все. В конце концов, в Африке они водоросли поедают, а здесь же идет зарастание, и никто эту водоросль не ест. Кроме всего прочего – бобры. Сегодня есть сплошные заводи, и нашу реку можно превратить просто в болото. Когда идешь на лодке  по-над берегом Донца, как карандаши постружены деревья и свалены. Идет запруда Донца", — сказал  он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!