Главная Новости Досуг У Табачника открестились от учебников по 600 гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

У Табачника открестились от учебников по 600 гривен

«Золотыми» учебную литературу сделал «Вестник государственных закупок» и веб-сайт уполномоченного органа

15 августа 2013, 14:24
Поделитесь публикацией:
У Табачника открестились от учебников по 600 гривен

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Как утверждают в министерстве, ведомству удалось снизить цены на печать малотиражных учебников для школ с обучением на языках нацменьшинств по сравнению с 2009 годом. Так, в 2009 году учебник для учащихся 9-х классов учебных заведений с польским языком обучения стоил 870,5 грн. (272 страницы, тираж – 171 экземпляр). В 2013-м учебник с таким же количеством страниц и тиражом 173 экземпляра стоит 349,42 грн, а для некоторых школьных учебных дисциплин – 253,13 грн.

Информация же об учебниках по 607 грн., утверждают в министерстве, возникла из-за технической ошибки – во время предоставления данных о заключении соглашений на издание учебников на общую сумму 85,84 млн. грн. для публикации в бюллетене "Вестник государственных закупок" и на веб-портале уполномоченного органа по вопросам государственных закупок.

В связи с этим в МОН приводят уточненные данные. Так, "Литературное чтение. Польский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс " стоит 360,06 грн. за экземпляр; "Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс " – 349,20 грн. Соответствующие изменения, утверждают в министерстве, вскоре будут внесены в "Вестник..." и на веб-портал уполномоченного органа.

Ранее сообщалось о том, что учебник "Литературное чтение. Польский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс" будет стоить более 607 грн. "Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс" будет стоить более 571 грн. за экземпляр. Тиражи этих учебников составляют 198 экземпляров.

Напомним, что Министерство образования уже не первый раз обвиняют в завышении цен на учебную литературу, хотя в ведомстве злой умысел отрицают. Так, весной самым дорогим оказался учебник "Испанский язык (5-й год обучения). 5 класс" для общеобразовательных учебных заведений, изданный тиражом 400 экземпляров по цене 366 грн./экз. Еще более десяти позиций стоит дороже 200 грн./экз. Учебники для школ с иностранными языками обучения с тиражами от 1,7 до 2 тыс. экземпляров заказаны по цене 102-175 грн. за штуку.

В прошлом году Минобразования также заказывало дорогие учебники, оправдывая высокую цену небольшими тиражами. Например, "Букварь. Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 2 класс" тиражом 226 экземпляров стоил 508 грн./экз. При этом учебники стоили даже дороже издания "Врубель и Киев" – 150 грн./экз. Эта книга имеет 430 страниц матовой бумаги, твердую обложку и вставки с тиснением золотом, каждая книга упаковывается в индивидуальную вакуумную упаковку.

Кроме того, министра образования и науки Дмитрия Табачника обвиняют в монополизации рынка учебников.

Также напомним, что ранее Кабмин гарантировал выделение средств серии "Школьная библиотека", изменив порядок финансирования издания учебников и пособий. Данная серия выпускается издательством "Фолио", также связанным давними связями с нынешним министром образования Дмитрием Табачником.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!