Главная Новости Досуг Церковь не сдержала свое слово перед клиникой Громашевского
commentss НОВОСТИ Все новости

Церковь не сдержала свое слово перед клиникой Громашевского

Последних пациентов выписывают из больницы, хотя новые помещения к приему больных еще не готовы

15 августа 2013, 15:29
Поделитесь публикацией:
Церковь не сдержала свое слово перед клиникой Громашевского

Об это передает "Левый берег" со ссылкой на врачей клиники.

Как утверждает источник издания, Клиника эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского, расположенная впритык к территории Киево-Печерской Лавры, выписывает на этой неделе последних больных, находящихся на стационарном лечении. В тоже время, сроки сдачи в эксплуатацию нового помещения клиники на Амосова, 5 пока не известны.

"На прошлой неделе представители связанных с клиникой общественных организаций проверяли новое помещение и пришли к выводу, что оно еще не готово принять больных. На стационарное лечение больных на Амосова, 5 планируют отправлять с 28 августа", – заявил специалист отдела связей с общественностью Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ Андрей Андрушкив.

Таким образом, представители церкви и Национальной академии медицинских наук нарушают условиях меморандума, который они подписали с организацией защиты прав пациентов UCAB и Всеукраинской Сетью людей, живущих с ВИЧ. Меморандум гарантировал, что больных из клиники выселят не раньше, чем она получит новое помещение.

На данный момент в клинике осталось на стационарном лечении трое больных отделения ВИЧ-инфекции и СПИД. В связи с переездом в новое помещение клиники на Амосова 5, выписаны все больные, прекращена прием больных и работа всех отделений клиники, кроме отделения ВИЧ-инфекций и СПИД.

Напомним, меморандум о неприкасаемости Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского был подписан около месяца назад. Причем Настоятель Киево-Печерской Лавры Павел утверждал, что лично "уболтал" президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова выделить деньги на строительство новой современной клиники для ВИЧ-больных. В освободившихся помещениях церковь намерена создать собственное медзаведение "для паломников и братии".

Как писали ранее "Комментарии", освобождение медиками территории Киево-Печерской лавры происходит в рамках осуществляемой властью политики возвращения культовых сооружений церкви. При этом отметим, что здание больницы изначально строилось как медучреждение. Причем на деньги киевлян, а не церкви. Хотя, как утверждает наместник Киево-Печерской Лавры "при непосредственном участии братии монастыря". Более того, в 1949 году постановлением Совета Министров СССР помещение было передано Государственному Учреждению "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней", и не относится ни к Киево-печерскому заповеднику, ни к монастырю.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!