Главная Новости Досуг Голкипер сборной Ирландии Шей Гивен высказывается против изменения жеребьёвки из-за грандов футбола
commentss НОВОСТИ Все новости

Голкипер сборной Ирландии Шей Гивен высказывается против изменения жеребьёвки из-за грандов футбола

14 октября 2009, 15:36
Поделитесь публикацией:
Голкипер сборной Ирландии Шей Гивен высказывается против изменения жеребьёвки из-за грандов футбола

Голкипер "Манчестер Сити" и сборной Ирландии Шей Гивен подверг яростной критике неожиданное решение ФИФА взять за основу мировой рейтинг национальных команд при предстоящей жеребьёвке стадии плей-офф в европейской квалификации, обвинив организации в искусственном создании режима наибольшего благоприятствования для рискующих оказаться за бортом Чемпионата Мира футбольных "гигантов".

Как известно, целый ряд традиционных "тяжеловесов" европейского футбола пока ещё не гарантировали себе автоматической путёвки в Южную Африку, и ФИФА совершенно неожиданно приняла решение использовать систему посева при жеребьёвке восьми лучших команд из числа занявших вторые места в своих отборочных группах.

На деле это означает, что такие небольшие нации, как Ирландия, которая практически гарантированно займёт второе место в своей группе, если только не сумеет в оставшихся двух матчах обойти итальянцев, неизбежно столкнутся в плей-офф с одной из суперсил европейского футбола.

Среди других команд, которые могут оказаться в плей-офф, наиболее вероятными претендентами являются сборные Франции, Германии или России, Хорватии или Украины, могут там оказаться и Португалия с Грецией.

"Решение ФИФА совершенно возмутительно, — заявил Шей Гивен. — Подобные вещи необходимо определять до начала квалификации, а не подстраивать правила под оказавшиеся на грани краха суперкоманды".

"Всё это просто за пределами моего понимания. Взять и поменять правила за несколько недель до завершения отбора, это всё равно что передвинуть ворота при пробитии штрафного, чтобы бьющему было легче попасть. Это верх несправедливости — все команды должны быть в равных условиях, и облегчать кому-то жизнь — полное лицемерие, в котором можно заподозрить и коррупцию".

"Мы не против того, чтобы играть с той же Францией или Россией, но только через честную и открытую жеребьёвку, как предполагалось изначально. Каждая страна имеет равные права, и возможности должны быть у всех одинаковыми".

 

По материалам: Британский футбол



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!