Главная Новости Досуг Американские военные летчики страдают от повреждений мозга
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские военные летчики страдают от повреждений мозга

Пилоты военных самолетов, летающих на больших высотах, имеют множество поражений в мозге, известных как гиперинтенсивность белого вещества

22 августа 2013, 18:00
Поделитесь публикацией:
Американские военные летчики страдают от повреждений мозга

Об этом сообщает Meddaily со ссылкой на Medical News Today со ссылкой на исследование американских военных медиков. Это показало сканирование мозга пилотов.

В ходе работы сравнивались снимки мозга 102 пилотов Локхида У-2 (высотного самолета-разведчика) и 91 человека из контрольной группы. Исследования показали: гипобария (воздействие на организм пониженного барометрического давления), с которой сталкивались пилоты, приводила к декомпрессионной болезни, включая неврологическую декомпрессионную болезнь.

Из-за нее может замедлиться процесс мышления, развиться аномия, спутанность сознания, снижение когнитивных способностей, невосприимчивость. Ранее уже устанавливалась связь между декомпрессионной болезнью и наличием гиперинтенсивности белого вещества. Все это напрямую или косвенно сопряжено с образованием микропузырьков азота в мозге на большой высоте.

У пилотов в итоге отмечалось 375%-е увеличение объема поражений в мозге и 295%-е увеличение количества самих поражений. Нечто подобное наблюдается при возрастном снижении когнитивных способностей. Но все же поражения мозга у пилотов отличались от возрастных. Скорее, ситуация походила на воспалительный эффект, наблюдаемый у аквалангистов (происходила активация нейтрофилов, подвида лейкоцитов, и повреждение сосудов, вызванное микрочастицами).

Итак, микроэмболия (пузырьки газа) мозга провоцирует повреждения мозга. Но это грозит только пилотам, летающим на высоте свыше 5,5 километра. Коммерческие самолеты летают на высоте 1,8-2,4 километра. Защитить здоровье летчиков можно, если увеличить промежутки между полетами (более 9 часов), сократить время работы и уменьшить рабочую высоту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!