Главная Новости Досуг Сотрудничество между «Индаром» и Бразилией стратегически взаимовыгодно, - спикер
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотрудничество между «Индаром» и Бразилией стратегически взаимовыгодно, - спикер

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак считает, что межгосударственный проект по налаживанию выпуска в Бразилии инсулина, произведенного украинской компанией «Индар», можно приравнять к соглашению по аэрокосмическим исследованиям

23 августа 2013, 11:23
Поделитесь публикацией:
Сотрудничество между «Индаром» и Бразилией стратегически взаимовыгодно, - спикер

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в интервью бразильской газете "Газета ду Пово" отметил важность межгосударственного проекта по налаживанию выпуска в Бразилии инсулина по украинским технологиям, успешно реализуемого украинским фармацевтическим предприятием "Индар" и бразильским государственным фондом Освалдо Круз/Фиокруз. И назвал его для Украины и Бразилии "стратегической взаимовыгодной кооперацией", на уровне с общими для двух государств соглашениями по аэрокосмическим исследованиям.

В рамках выполнения третьего этапа договора о научно-техническом сотрудничестве между ЧАО "По производству инсулинов "Индар" (Украина) и Фондом Освальдо Круз/Фиокруз (Федеративная Республика Бразилия) состоялся визит председателя правления фармацевтического предприятия "По производству инсулинов "Индар" Любови Вишневской в Министерство здравоохранения Федеративной Республики Бразилия.

О важности визита и стратегической значимости контракта относительно передачи украинской технологии производства рекомбинантных инсулинов бразильским специалистам говорит тот факт, что встреча с руководителем "Индара" стала одним из основных мероприятий в графиках работы бразильского дипкорпуса, различных министерств и ведомств. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте МИД ФР Бразилия.

В частности, Глава Секретариата науки, технологии и стратегических закупок Министерства здравоохранения Бразилии (заместитель министра) Карлос Гаделья отметил: "Я благодарен руководству Украины и завода "Индар" за те усилия, которые они прилагают для установления полноценного украинского-бразильского партнерства в сфере обмена технологиями здравоохранения. Те перспективы, которые открываются перед нашими странами в результате этого партнерства, невозможно переоценить. "Индар" – очень прогрессивное, современное производство, которое достигло больших вершин в производстве медикаментов. Я уверен, что наши стороны ждет длительное, стратегическое партнерство".

Также реализацию украинского-бразильского сотрудничества Любовь Вишневская обсуждала с руководством Министерства науки, технологии и инноваций ФГ Бразилия, Министерства иностранных дел ФР Бразилия, института Фармангиньос/Фиокруз и общественных организаций.

По словам участников встречи, в совместном проекте специалисты работают над тем, чтобы бразильские пациенты могли получать высококачественный отечественный продукт.

Директор института Фармангиньос/Фиокруз доктор Хайне Филипе да Силва сообщил: "Препараты "Индара" является лекарством высочайшего качества, что было доказано в клинических исследованиях специально проведенных для проверки качества продукта. С другой стороны, мы знали, что транснациональные компании не отдали права на производство инсулина. Кроме того, бразильскому правительству было необходимо открыть стратегические фронты и деловое сотрудничество с независимыми странами в Восточной Европе.

Сотрудничество (между ЧАО "Индар" и Фондом Освальдо Круз/Фиокруз — прим. ред.) находится на подъеме, мы изучаем возможности новых контрактов, при этом рассматриваем возможность подписания аналогичных соглашений для производства антиретровирусных лекарств на территории Украины".

Детали встреч стороны обнародуют в ближайшее время.

Справка: ЧАО "Индар" – единственное в Украине государственное фармацевтическое предприятие с полным циклом производства инсулина. В Украине "Индар" обеспечивает примерно 100 тыс. инсулинозависимых пациентов. Сегодня продуктовый портфель компании расширяется – покрывает потребности пациентов со всеми типами сахарного диабета. Также ЧАО "Индар" реализует локализацию производства препаратов для лечения СПИДа и туберкулеза, а также вакцин.

Справка: В Бразилии – 7,6 млн. человек с сахарным диабетом. Из них более миллиона – полностью зависят от государственной системы обеспечения инсулином. К 2030 году, по прогнозам врачей, количество больных сахарным диабетом увеличится еще на 50%. Именно поэтому сотрудничество с ЧАО "Индар" – один из приоритетов системы здравоохранения латиноамериканской страны. Сразу после подписания договора с "Индаром" стоимость инсулинов на рынке страны снизилась вдвое. И как результат – уменьшилось нагрузки на государственный бюджет Бразилии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!