Главная Новости Досуг Киев лидирует по темпам строительства школ и детсадов
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев лидирует по темпам строительства школ и детсадов

Киев является лидером среди регионов по темпам строительства новых школ и детских садиков

27 августа 2013, 12:23
Поделитесь публикацией:
Киев лидирует по темпам строительства школ и детсадов

Такое мнение высказал журналистам глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов, добавив, что "столица намерена удерживать темпы строительства учебных заведений", передают "Комментарии".

"Необходимость столицы в новых школах, конечно, не столь высокая, как необходимость в детских садах. Но город растет, поэтому мы работаем на перспективу. Программа Президента "Украина для людей" четко определяет задачу, которую мы обязаны выполнить. А именно – обеспечить каждого ребенка дошкольного возраста местом в детском саду. Большое значение глава государства придает строительству новых школ. В этом вопросе, как в вопросе создания мест в детсадах, Киев – бесспорный лидер среди регионов", – отметил Александр Попов.

Руководитель Киева напомнил, что 1 сентября открывает двери для киевских школьников новое современное учебное заведение на жилмассиве Осокорки-Северные – гимназия "Киевская Русь", рассчитанная на 825 учащихся. Новое учебное заведение построено с учетом самых современных требований к организации учебного процесса. В школе есть лингафонные кабинеты, арт-студии, хорошо оборудованные компьютерные классы, спортзал, бассейн.

В Деснянском районе открыта частная Российско-украинская гимназия на 200 учащихся. Таким образом, в столице к новому учебному году будет насчитываться 465 общеобразовательных учебных заведений коммунальной и 45 частной формы собственности.

Также, по словам Александра Попова, город в нынешнем году продолжал проводить плановые капитальные ремонты детсадов и школ. Так, например,  обновлена одна из самых старых школ Соломенского района – №121. В учебном заведении заменены окна и двери, отремонтирована крыша, помещения и благоустроена территория. По словам главы КГГА, столичная власть не намерена снижать темпы строительства новых школ и детсадов. В частности, школа на полтысячи детей будет открыта в Печерском районе, на улице Драгомирова, здесь же планируется возвести новый детский сад.

Напомним, что программа Президента Украины Виктора Януковича, социальные инициативы главы государства, а также программа экономических реформ "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", предусматривают реформирование системы образования. Целью реформ является повышение конкурентоспособности украинского образования, интеграция системы украинского образования в единое европейское образовательное пространство. Программа экономических реформ, в частности, предусматривает создание новых государственных стандартов начального, базового и полного среднего образования; введение обязательного дошкольного образования детей дошкольного возраста, широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебных заведениях и т.д.

Как сообщалось ранее, за два года в Киеве в детсадах создано более семи тысяч дополнительных мест. В нынешнем году в планах столичной власти создание еще около четырех с половиной тысячи мест. В целом по стране в рамках реализации задач Президента в нынешнем году будет создано 60 тысяч новых мест в дошкольных учебных заведениях. В частности, за 7 месяцев этого года уже создано 17 тысяч. Всего за 2013-2014 год будет создано 100 тысяч мест в детских садах. Продолжается процесс возвращения зданий детсадов, которые используются не по назначению. С 1 января этого года уже возвращено 23 помещения детсадов на более 1,5 тысячи мест. До конца года планируется вернуть еще 39 зданий детских садов, что даст дополнительно более 3 тысяч мест. Также ко Дню знаний начнут работу 87 учебно-воспитательных комплексов типа детсад-школа, открытых в этом году. Благодаря реконструкции будет открыто еще 185 дошкольных учебных заведений.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!