Главная Новости Досуг В детском саду Ильичевска обнаружили радиоактивный газ
commentss НОВОСТИ Все новости

В детском саду Ильичевска обнаружили радиоактивный газ

Превышение содержания тяжелого газа радона обнаружили эксперты в одном из детских садов Ильичевска Одесской области

2 сентября 2013, 20:00
Поделитесь публикацией:
В детском саду Ильичевска обнаружили радиоактивный газ

Как передает корреспондент "Одесса. Комментарии", об этом сообщил телеканал АТВ. По данным журналистов, родители вынуждены были делать экпертизу за свой счет, так как в государственных учреждениях Одесской области исправного прибора не нашлось.

По словам родителей, беспокоиться о вредных веществах в заведении их заставили участившиеся болезни детей.

"За год, когда мои дети посещали этот садик, находясь в двух разных возрастных группах, они постоянно болели", — отметила мать одного из воспитанников.

Летом садик был на каникулах, а перед началом учебного года бывшая воспитательница предупредила родителей — в легком у нее нашли опухоль. Врачи предполагают, что образование может быть связано с химическим воздействием на организм. Родители начали действовать. Обратились в СЭС с требованием провести замеры радона. Но им отказали: выяснилось, что измерительный прибор уже 5 месяцев находится на поверке в Харькове.

Тогда родители "скинулись" и сами заказали экспертизу, которая показала, что уровень радона в детсаду вдвое превышает норму.

Первый раз превышение радона в этом садике официально обнаружили еще год назад, перед открытием. Тогда СЭС заметила ошибку строителей: здание не вентилировалось. Систему переделали, и учреждение открыли. Но спустя год родители вновь вынуждены бить тревогу. Результаты последней независимой экспертизы они передали в санитарную службу, но им, оказывается, чиновники могут и не поверить.

"У них точно такой же прибор, как у нас, но эта организация, как сказать, получастная, и мы не можем, мы можем принять только данные государственного учреждения",- объяснил аведующий лабораторией физических факторов Госсанэпидслужбы на водном транспорте Евгений Соленый.

В Отделе образования заявили, что закроют заведение, если чиновники дадут предписание. Если предписания не будет — придется ждать возвращения измерительного прибора и государственной экспертизы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!