Главная Новости Досуг В Госнаркоконтроле обещают, что наркоманов в стране станет в пять раз меньше
commentss НОВОСТИ Все новости

В Госнаркоконтроле обещают, что наркоманов в стране станет в пять раз меньше

Государственная служба Украины по контролю за наркотиками прогнозирует к 2021 году снижение количества наркоманов и смертей от наркотиков на 20-30%

4 сентября 2013, 13:59
Поделитесь публикацией:
В Госнаркоконтроле обещают, что наркоманов в стране станет в пять раз меньше

Об этом "Украинским новостям" сказал председатель Госнаркоконтроля Владимир Тимошенко.

"Ожидается снижение на 20% количества наркопотребителей, а также на 30% — количества тех, кто потребляет инъекционные наркотики и еще на 20% — смертности от наркотиков", — сказал он.

По данным МВД, фиксирующего имеющих проблемы с законом наркозависимых людей, на сегодняшний день в Украине таких 152 тыс.

В то же время, согласно данным Минздрава, 130-150 тыс. человек имеют проблемы в связи с потреблением наркотиков, однако общее количество (с учетов неявных наркоманов) составляет от 287 до 378 тыс. человек.

По данным Госнаркоконтроля, сложившаяся сегодня ситуация в сфере оборота наркотиков, вызванная общим высоким уровнем употребления их лицами не по медицинскому назначению (33 человека на 10 тыс. населения, в 2003 году — 21 человек).

Также одной из причин увеличения количества наркоманов в стране является активизация деятельности международных наркосиндикатов и осуществления транзитного перемещения наркотиков территорией Украины.

Так, по данным социологических исследований, 35% первокурсников профессионально-технических училищ и 25% студентов вузов имеют опыт употребления наркотиков.
Не так давно, 28 августа, Кабмин утвердил новую стратегию госполитики.

Тимошенко отметил, что текст данного документа будет обнародован в ближайшее время с учетом замечаний и дополнений, внесенных в ходе рассмотрения документа на заседании правительства.

В частности, было решено дополнительно предусмотреть контроль потребления наркотиков представителями ряда профессий (операторы ядерных установок, пилоты гражданской авиации), от которых на посту требуется мгновенная реакция.

"Эта политика — философский документ, своего рода наркополитика", — отметил Председатель  Госнаркоконтроля.

В то же время, Тимошенко затруднился назвать объемы финансирования стратегии, отметив, что они будут утверждаться на каждый год в соответствии с ежегодными планами ее реализации.

Как писали ранее "Комментарии", чрезмерная криминализация людей, употребляющих наркотики, является главной причиной роста эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!