Главная Новости Досуг В Киеве снесли особняк Грушевского. На его месте построят торговый центр
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве снесли особняк Грушевского. На его месте построят торговый центр

В центре Киева на улице Саксаганского снесли старинный особняк, где жил Михаил Грушевский со своей мамой и сестрой

6 сентября 2013, 20:16
Поделитесь публикацией:
В Киеве снесли особняк Грушевского. На его месте построят торговый центр

Последние семь лет он пустовал, пишет "Сегодня".

"Теперь на месте особняка хотят построить торгово-офисный центр в три этажа с надстройкой. Мы надеялись, что дом просто укрепят и надстроят этаж с мансардой... Мы против стройки, поскольку наш дом уже покрылся трещинами! Если начнут забивать сваи, он может рухнуть!" — рассказал житель соседнего дома Геннадий.

Рабочие подтвердили, что тут строят торгово-офисный центр, хотя на табличке рядом с домом указано, что это реконструкция. Решение о передаче данного участка ООО "Аркор" (0,04 га) было принято Киевсоветом в 2006 году. Правда, в тексте решения земля передается в аренду на один год, причем под строительство офисно-жилого дома. В декабре 2007 года Киевсовет продал этот участок той же компании за 1,17 млн грн. Начальник управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дихтяр утверждает, что дом не является объектом культурного наследия и не числится в списке охраняемых памятников.

"В Киеве около 20 тысяч зданий, которые были построены в конце XIX или в начале XX веков. Но только 3,5 тысячи из них — в списке охраняемых", — отметил чиновник.

Здание с красивой кирпичной кладкой было построено во второй половине ХІХ века, в 1888 году достроен второй этаж.

Киевовед Михаил Кальницкий утверждает, что особняк имел историческую ценность.

"В этом доме жил Михаил Грушевский со своей мамой и сестрой. Здесь обитал, будучи учеником киевского художественного училища, известный художник-пейзажист Иван Хворостецкий. Эти данные содержатся в своде памятников истории и культуры", — сказал Кальницкий.

В этом квартале несколько лет назад снесли дом, в котором жила поэтесса Леся Украинка (Саксаганского,115-а). На этом месте уже построено современное здание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!