Главная Новости Досуг Места на кладбищах Киева закончатся через год
commentss НОВОСТИ Все новости

Места на кладбищах Киева закончатся через год

Свободных мест на киевских кладбищах хватит ориентировочно на год. Между тем в столице процветает нелегальный бизнес по продаже участков для захоронений

17 сентября 2013, 09:11
Поделитесь публикацией:
Места на кладбищах Киева закончатся через год

По данным киевских властей, сейчас в Киеве насчитывается 29 кладбищ, открыто для новых захоронений только Северное кладбище в Броварском районе возле села Рожовка, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Еще два кладбища — Старообрядческое и Мышеловское — закрыты, остальные — полузакрыты и доступны для захоронений только на уже зарезервированных местах.

"КГГА ведет переговоры с Киевской областной госадминистрацией о выделении земельного участка площадью 21,78 га возле Южного кладбища на территории Виты-Почтовой", — рассказал директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий.

Глава Киевской обладминистрации Анатолий Присяжнюк подтвердил, что сейчас создана рабочая группа по этому вопросу: "Местная община также поставила условия столице — провести водопровод, обеспечить социальную нагрузку на развитие села и оздоровление детей. Киевская горадминистрация пока этого не выполняет".

В то же время, несмотря на обращение на официальном сайте городской ритуальной службы о незаконности продажи мест, которая грозит покупателям потерей денег, в интернете имеется огромное количество подобных объявлений. Цены составляют от 10-12 тыс. грн. за место на Лесном или Берковецком кладбищах, до $8 тыс. на Байковом кладбище.

Как известно, именно Байковое кладбище является одним из самых престижных. В зависимости от близости к аллее с могилами известных людей стоимость места на нем может достигать и $20-30 тыс.

Только за I полугодие 2013 года ритуальными службами города проведено 9928 захоронений, в том числе путем кремации. В свою очередь в новом генплане столицы, который уже готов к передаче на госэкспертизу, указано, что в ближайшие 15-20 лет необходимо выделить 220 га земли для новых захоронений. В качестве альтернативы предлагается провести реконструкцию имеющихся кладбищ со строительством колумбарных стенок, ввести запрет на погребение традиционным способом в черте города, кроме случаев подзахоронения в семейные могилы и повторного захоронения, а также увеличить мощность существующего крематория на Байковом кладбище и построить новый в пригородной зоне.

Кроме того, специалисты запланировали расширение Южного кладбища на 27,4 га, Северного — на 68 га со строительством нового крематория. Предлагается также использовать резервный участок площадью 80 га между селами Мироцкое Киево-Святошинского района и Блиставица Бородянского района, а также территорию в 50 га в Бориспольском районе под новые кладбища.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!