Главная Новости Досуг Украинским кинематографистам предлагают снимать кино за карбованцы (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинским кинематографистам предлагают снимать кино за карбованцы (ФОТО)

Два украинских проекта разделили премию кинофестиваля «Киношок», получив по 100 тысяч несуществующих уже более 20 лет денег

24 сентября 2013, 12:50
Поделитесь публикацией:
Украинским кинематографистам предлагают снимать кино за карбованцы (ФОТО)

Об этом сообщается на сайте Государственного агентства по вопросам кино.

Согласно информации, опубликованной на сайте, проекты Елены Демьяненко "Моя бабушка Фани Каплан" (Украина-Франция-России) и Анны Сарухановой "Проявление" (Россия-Грузия-Украина) получили третью премию в Конкурсе на лучший совместный полнометражный кинопроект стран-участниц СНГ. Конкурс проходил в рамках XXII-го Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок".



Однако не понятно, в какой валюте наши кинематографисты будут получать премию. Поскольку такой валюты как "карбованец" – а именно в них, согласно сообщению Госкино, будет выплачиваться премия – уже давно не существует. Отметим, что на сайте кинофестиваля "Киношок" указано, что премии выдаются в рублях.

Как отмечают в Госкино, основателями Конкурса является Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ, в также Министерство Культуры Российской Федерации и кинофестиваль "Киношок". Получателями премий могут быть авторы (продюсеры), которые имеют опыт в кинопроизводстве. Победителям конкурса совместных проектов присуждаются три денежные премии, эквивалентные стоимости развернутых сценариев.

Как сообщали "Комментарии", Гран-при ХXII фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, более известного как "Киношок-2013" получил фильм казахстанского режиссера Ермека Турсунова "Шал" ("Старик").

Справка "Комментариев". Карбованец – денежная единица Украины до 1996 года, а также украинское название советского рубля. В настоящее время для валюты соседнего государства используется название "российский рубль".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!