Главная Новости Досуг Хроническая агрессия заложена в генах
commentss НОВОСТИ Все новости

Хроническая агрессия заложена в генах

Агрессивное поведение мальчиков является результатом эпигенных изменений

30 сентября 2013, 09:30
Поделитесь публикацией:
Хроническая агрессия заложена в генах

Данные изменения происходят в раннем детстве, говорится в двух исследованиях — работах Университета Монреаля и Университета Макгилла, пишет meddaily.ru.

Первое изыскание было посвящено анализу крови 32 мальчиков, страдавших от хронической физической агрессии с детства.

За их поведением наблюдали в течение 30 лет. Также проводился анализ контрольной группы. Результат анализа следующий: в 6-15 лет уровень четырех маркеров воспаления (цитокинов) был снижен у людей с обычными показателями агрессии.

В рамках второго исследования специалисты решили выяснить, различаются ли схемы метилирования (эпигенное изменение ДНК, связанное с родительским импринтингом, играющим важную роль в экспрессии генов) ДНК у людей с агрессивным поведением.

Оказалось, что существует связь между ДНК метилированием в цитокинах, их регуляторами в Т-клетках, моноцитами и агрессией у мужчин. Среда, создаваемая в утробе и после рождения вызывает изменения в биомаркерах, сопряженных с хронической агрессией.

Более того, у мужчин с агрессивным поведением есть нечто общее — обычно их матери являются молодыми женщинами с плохим образованием, нередко с психическими проблемами и историей употребления наркотиков. Обычно у этих женщин беременность протекает проблемно, как и первые дни ребенка после рождения. Данные моменты способны повлиять на экспрессию генов, связанных с развитием мозга и иммунной системы.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!