Главная Новости Досуг Жена экс-вице-премьера получила пять лет за присвоение кредитных денег
commentss НОВОСТИ Все новости

Жена экс-вице-премьера получила пять лет за присвоение кредитных денег

Жену бывшего вице-премьер-министра и народного депутата двух созывов Николая Жулинского Галину приговорили к пяти годам тюрьмы с отсрочкой на три год 

30 сентября 2013, 09:07
Поделитесь публикацией:
Жена экс-вице-премьера получила пять лет за присвоение кредитных денег

Такой приговор вынес столичный Шевченковский райсуд 66-летней Галине Жулинской, пишут "Вести".

Супруга экс-вице-премьера была главой кредитного союза "Турбота" (существует с 1996 года, а проблемы начались в 2008-м), 70 вкладчиков которого не могут вернуть свои деньги (общая сумма — 900 тыс. грн). Женщину признали виновной в превышении служебных полномочий и служебном подлоге. "Прокуратура не согласна с таким мягким приговором, и мы будем подавать апелляцию и добиваться срока от 7 до 12 лет тюрьмы", — сказала пресс-секретарь прокуратуры Киева Яна Соболевская.

Сама Галина Жулинская, с которой пообщалось издание, свою вину признает. Но лишь частично. "Дело в том, что мы выдавали кредиты, а люди, когда начался кризис, перестали их возвращать. Поэтому денег отдавать депозиты вкладчикам у нас не было", — рассказала супруга экс-чиновника. Она говорит, что основная ее вина в том, что она дала большой кредит в одни руки: "В 2007 году у нас взяла кредит в 5 млн. грн одна женщина на развитие бизнеса (это был уже пятый раз, когда она брала у нас кредит). Вскоре ее посадили за мошенничество, и деньги нам никто не выплачивал. После этого о нашем кредитном союзе пошли плохие слухи, а деньги по кредитам практически перестали возвращать. До сих пор не выплатили больше тысячи человек на общую сумму 17 млн грн", — говорит Галина Степановна. С ее слов, брал кредит в "Турботе" и журналист Георгий Гонгадзе: "В 1999 году он взял 5 тыс. грн и не вернул их — просто потому, что его убили", -  рассказала она.

К слову, сам бывший вице-премьер Николай Жулинский также не смог вернуть свои 100 тысяч гривен — деньги тоже прогорели в "Турботе".

Сейчас возвращением денег вкладчиков занимается жена поэта Ивана Драча Мария — она председатель наблюдательного совета кредитного союза. "Мы планируем вернуть все деньги. Большинство вкладчиков понимают, что никаких денег никто не крал, и сами нам помогают — звонят кредиторам и разговаривают с ними о возврате денег", — говорит Мария Драч.

Среди пострадавших — много известных людей: писателей, актеров. Например, актер Алексей Вертинский около 10 лет назад вложил $90 тыс. и уже не верит, что их можно будет вернуть.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!