Главная Новости Досуг Украинцев пугают новым штаммом гриппа и эпидемией под Новый год
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев пугают новым штаммом гриппа и эпидемией под Новый год

Вирус гриппа пока в Украине не циркулирует, а эпидемию следует ожидать не ранее Нового года 

1 октября 2013, 14:34
Поделитесь публикацией:
Украинцев пугают новым штаммом гриппа и эпидемией под Новый год

Об этом заявляют в Институте эпидемиологии инфекционных заболеваний имени Громашевского, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы ожидаем, что подъем, связанный именно с активизацией циркуляции вируса гриппа, будет в нашей стране не ранее Нового года. Он может быть позже, раньше мы не ожидаем, несмотря на холодную или очень холодную погоду", — сообщила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко.

"То, что мы можем иметь повышение уровня заболеваемости в связи с переохлаждением, вызвано не вирусами гриппа, а другими респираторными вирусами, которых очень много", — пояснила Мироненко, добавив, что "действительно, снижение температуры, переохлаждение может вызвать заболевания простудного характера, но это не является гриппом".

Кроме того, она напомнила, что, кроме штаммов, которые циркулировали в Украине ранее, появится новый тип гриппа. "Он нов тем, что наша иммунная система с ним пока не сталкивалась, но по клиническим признакам отличить… невозможно", — рассказала медик. Также Мироненко прогнозирует, что "это будет обычная эпидемия, которая уложится во время с конца декабря по март". Она также отметила, что циркуляция гриппа может продлиться и до апреля следующего года.

Вместе с тем, замдиректора департамента организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Николай Крентовский заявил, что уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ за сентябрь текущего года такой же, как в аналогичный период прошлого года.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!